Сотрудники МЧС, администрации города, полицейские и спасатели провели рейд по курганским пляжам. Проверили, как официально открытые, так и несанкционированные места для купания и отдыха.

 

 

 

Прежде, чем отправиться в рейд - инструктаж для журналистов. Обязательно - спасательные жилеты. Сотрудники МЧС на опыте знают: спокойная на вид река в любой момент может показать характер.

Первых нарушителей видим уже через несколько минут. На несанкционированном пляже в районе Кировского моста. Некоторые отдыхающие уверяют - просто пришли погреться на солнце.

Другие не отрицают - решили охладиться. О том, что купаться здесь запрещено - не знали.

Кто-то запрещающий знак видел. Не помогло.

И это один из самых распространённых аргументов. Но есть и другие, более оригинальные. Так на несанкционированном пляже в западном районе Кургана загадочным образом пропадает табличка с предупреждающей надписью. Сотрудники водного патруля терпеливо водружают знак на место. Но изо дня в день история повторяется.

На сегодня в Кургане официально открыты четыре пляжа: на "Бабьих песках", Бульваре Солнечный, муниципальный и коммерческий пляжи на "Голубых озерах". Ещё четыре - в разных районах области. Здесь купаться безопасно.

Тем не менее, родители смело ведут детей на "дикие" пляжи. Некоторые ребята и вовсе без присмотра.

Между тем, статистика - печальна. С начала купального сезона на территории региона зафиксировано четыре трагических происшествия. Среди погибших - несовершеннолетние.

По словам сотрудников МЧС, все погибшие нарушали требования безопасности: купались в несанкционированных местах, в большинстве случаев в состоянии алкогольного опьянения.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345