Город Далматово и рабочий поселок Варгаши получили статус территории опережающего развития. Об этом  говорили на заседании совета по улучшению инвестиционного климата. Также назвали лидеров рейтинга глав муниципалитетов.

 

Ответ на вопрос, какое муниципальное образование в Зауралье превосходит остальные по экономике, знает совет по улучшению инвестиционного климата. Объявляют рейтинг глав городских округов и муниципальных районов области по результатам прошлого года.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Оценка у нас проводится по четырём основным показателям. Поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет, создание новых рабочих мест, выполнение плана продвижения приоритетных инвестиционных проектов и увеличение или уменьшение просроченных кредиторских задолжностей муниципальных образовании.

Первое место в рейтинге у Кургана. На втором Варгашинский район, третье место занимает Шадринск.

Сергей Чебыкин, заместитель губернатора, директор Департамента экономического развития Курганской области:

- Соответственно, четвёртое место Каргаполья, далее Сафакулево, Белозерка, Макушино, Шатрово, Шумиха и Шадринский районы. Этим муниципальным образовниям удалось комплексно подойти ко всем показателям. Выработать сбалансированную хорошую правильную стратегию на 2017 год.

Ещё одна новость. Город Далматово и посёлок Варгаши теперь - территории опережающего социально-экономического развития. Статус присвоен постановлением федерального правительства. Прежде всего - это льготное налогообложение. Бизнес в этих муниципалитетах освобождается от земельного налога. Снижаются налоги на прибыль и на имущество на пять лет. Следствие - новые инвестиции. Будут созданы рабочие места. Это предприятия по производству продуктов питания, строительных и химических материалов, переработке природных ресурсов, а также развитие туризма.

Сергей Чебыкин, заместитель губернатора, директор Департамента экономического развития Курганской области:

- И муниципалитет, и правительство сейчас уже, не дожидаясь, когда будет подписано соглашение, разрабатывают план действий. Для того чтобы в первую очередь бизнесмены Курганской области смогли открыть своё новое дело именно вот в этих территориях.

Статус территории опережающего развития получили девятнадцать населённых пунктов России. Города Петухово и Катайск подали заявки и также претендуют на это звание.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345