В Курганском театре кукол "Гулливер" показали фрагменты спектакля по сказам Бажова - "Волшебная ночь". Он первым откроет спецпроект под названием "Мир полон сказок и чудес". Программу создали для детей, которые нуждаются в комфортной среде.

 

Этот спектакль - для особенных зрителей. Гулливеровцам удалось не только создать комфортную среду, но и полностью адаптировать сказку для детей с ограниченными возможностями здоровья. Такое впервые не только для Кургана, но и для Урала. А вот синтез театра кукол и анимации - приём современный, но часто используемый.

Вадим Осадчий, режиссёр спектакля "Волшебная ночь":

- Детям интересны новые технологии. Мир меняется, всё меняется и театр меняется. Это будет передвижной проект, показываться будет где-то в школах, детских садах, клубах, на большой аудитории. Будет два больших экрана 3 на 10 метров.

Волшебная ночь" - сплошные дебюты - художника-бутафора Натальи Федорцовой, актера Николая Бардина, который написал музыку к сказке. А Вадим Осадчий впервые выступил в качестве театрального режиссёра кукольного спектакля.

Вадим Осадчий, режиссёр спектакля "Волшебная ночь":

- Проект "Мир полон сказок и чудес" рассчитан у нас на год. Мы получили Грант Президента на реализацию его. Это будут и спектакли, мастер-классы, экскурсии.

Светлана Михайлович, зрительница (г. Сочи):

- Театр кукол, знаете, как хороший добрый друг, с которым всегда интересно, с которым всегда приятно находиться и проводить время. Мы находились на лечении в институте Илизарова и решили посетить это прекрасное место.

Премьера намечена на конец апреля. А дальше "Волшебная ночь" отправится на гастроли по Курганской области и соседним регионам. Одними из первых готовый спектакль увидят жители Ханты-Мансийска на международном фестивале "Спасти и сохранить".

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345