Хозяйства аграрного сектора начинают подготовку к предстоящим весенне-полевым работам. Лауреаты Мальцевской премии прошлого года, земледельцы Шадринского района в наступившем году настроены получить хорошие результаты.

В прошлом году из 13 районов, собравших более 100 тонн зерна, лидировал Шадринский район. По итогам работы в полеводстве шадринцы в очередной раз получили областную премию имени Т. С. Мальцева. Валовой сбор зерна в районе составил более ста девяноста четырех тысяч тонн. Сейчас хозяйства решают вопросы реализации выращенного урожая, подготовки семенного материала. В районном управлении сельского хозяйства сверстана новая производственная программа на 2012 год. Сельхозпредприятия начинают подготовку к предстоящей весне.

Василий Бутаков, главный специалист Шадринского райнного Управления сельского хозяйства:

- Объемы не снижаются, поэтому надо сейчас подготовить технику, то есть отремонтировать сельхозмашины, тракторы. Конечно, закупить желательно бы новых машин, закупить минеральные удобрения, средства защиты и получить достойный урожай в 12-м году.

За всю историю существования Мальцевской премии район в шестой раз был удостоен этой награды. Здесь постоянно увеличиваются посевные площади и повышается культура земледелия. В прошлом году с каждого гектара получено почти по тридцать центнеров зерна. Все это - результат высокой культуры земледелия, применения новых технологий в полеводстве.

По словам специалистов, ежегодно в районе увеличивается процент по ресурсосберегающим технологиям, и в этом году он планируется в пределах 70%. Соответственно, техника закупается только под ресурсосберегающие технологии.

В последние годы в районе на каждый посевной гектар вносят более 100 кг. минеральных удобрений в физическом весе, посев проводят на 2/3 площадей по подготовленной почве и на 1/3 - по стерневому фону. Подготовка техники, семян, удобрений и гербицидов - сегодня одна из важных задач аграриев. Шадринцы и в новом году намерены получить хороший результат в полеводстве.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345