Звания "Почетный гражданин Курганской области" удостоены 60 зауральцев. В этом списке есть имя доктора филологических наук Валентины Фёдоровой. "Почетным гражданином" нашей области Валентина Павловна стала год назад. Как живёт фольклорист в новом статусе?

 

Родившись в Оренбургской области и закончив Уральский государственный университет в Свердловске, она вышла замуж за курганца и стала нашей! Пятьдесят первый год Валентина Фёдорова преподаёт в Курганском госуниверситете и изучает фольклор.

Валентина Фёдорова, доктор филологических наук, почётный гражданин Курганской области:

- Приехали мы в деревню. Одна из сторожил говорит: "Ой, деуки...соль-то у меня «хрушкая»"! Баба Марьяна, что это такое "хрушкая"? Ну вот «хрушкая» она и есть «хрушкая», как каменья. Крупная!

Новые старые слова, традиции и верования зауральцев. Для нее это объект исследования и материалы для книг.

Валентина Фёдорова, доктор филологических наук, почётный гражданин Курганской области:

- Хозяйка мне: пошли ка со мной на огород. Там и разберёмся с тобой. Вот свёклу, вот картошку-то раньше мы не сажали, это греховный овощ. А теперь всё садим, всё едим. Село старообрядческое, а картошка с запада. А пришла она, по их мнению, с антихристом, Петром первым! Они до сих пор картошку на поминальный стол не ставят.

Калига - это брюква, а грубиянка - соперница. Русский язык и его прародитель славянский - богат и глубок. И это не комплименты, а характеристики. Слов очень много, каждое выразительное и содержательное. В доказательство мнение Василия Жуковского: на русском можо выразить даже невыразимое. Она против засилья иностранных слов. Призывает читать любимых Шолохова и Пушкина.

Вся квартира Валентины Павловны - одна большая библиотека. Книги, рукописи и ...чайники.

Первый заварник подарил муж, потом это превратилось в большое увлечение. И потом, чайник, говорит Валентина Павловна это тоже часть русской культуры. И зовет своих студентов чаёвничать и говорить о книгах.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345