Курганская областная дума провела последнее в этом году заседание. Алексей Дедов сообщает о новых законах, которые повлияют на жизнь в Зауралье.

 

Доходы 38 миллиардов 138 миллионов рублей, расходы - 40 миллиардов 693 миллиона, дефицит - 2 миллиарда 555 миллионов. Таковы параметры областного бюджета. Ко второму, итоговому чтению проект главного финансового документа претерпел изменения.

Елена Лукашук, начальник Управления финансов Курганской области:

- Дотация на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в 18-м году корректируется на 1 миллиард 365 миллионов рублей. В принципе, этой дотации в первом чтении мы не обозначали, потому что сумма была ещё не известна на тот момент.

Областная дума приняла и два резонансных закона. Их инициировала прокуратура. Это закон об административной ответственности за нарушение правил эвакуации автомобилей и их хранения на штрафстоянках, а также закон о запрете торговли алкоголем на первых этажах многоквартирных домов.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- На первых, цокольных и подвальных помещений жилых многоквартирных домов, переведённых из жилого в нежилой фонд. Закон этот вступает в силу с первого января 2019 года.

Законодатели решили дать коммерсантам год на использование уже приобретённых лицензий и на принятие решения, как дальше организовать бизнес. Областная дума приняла региональный закон о ставке налога на движимое имущество организаций. С две тысячи четырнадцатого года его в стране не взимали, но в ноябре Госдума отменила мораторий, ввела ставку в один и одну десятую процента, а регионам дала право установить льготы. Наши депутаты постарались сделать так, чтобы условия для бизнеса были не хуже, чем в соседних регионах. Для малых и средних предприятий ввели нулевую ставку, а крупные получают преференцию.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- Которая будет исчисляться также 1,1% от балансовой стоимости, но в зачёт к уплате налога может идти инвестиции на основные фонды, на те же основные фонды. Есть одно "но". Средняя заработная плата этого предприятия должна быть не ниже средней по отрасли в регионе.

Мониторинг областной думы показал, что на ключевых промышленных предприятиях региона средняя зарплата выше средней по промышленности.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345