В Курганском промышленном техникуме прошел Областной конкурс технического творчества по слесарному делу "И мастерство, и вдохновение". Соревновались шесть зауральских колледжей и техникумов.

 

 

Будущие слесари работают над изделием три часа. Справишься раньше - получишь дополнительные баллы. В конкурсе участвуют студенты шести зауральских техникумов. В жюри - преподаватели. Смотрят - чему сами научили.

Михаил Грибанов, член жюри:

- Первое, это все слесарные операции включены или нет, качество изделия и соблюдение техники безопасности, техника безопасности, это основа.

Николай Лукьянчук, мастер производственного обучения Курганского промышленного техникума:

- Они сами придумывают, сами выбирают материал, одно условие, чтобы там были включены все слесарные операции. Это разметка, рубка, правка, гибка, опиливание, распиливание, припасовка, сверление, зенкование и так далее.

Владислав и Константин представляют Курганский промышленный техникум и вместе работают над металлической фигурой совы. Детали по шаблону вырезают и выгибают.

Константин Ядревский, участник конкурса:

- Осталось ножки сделать и на чем она будет держаться. Вот на этой подставке, здесь будет дерево, и как бы ветка, и она на ней будет стоять.

У выпускника техникума Виктора Мяготина задача посложнее. Он занимается сборкой боевой машины пехоты на Курганском машиностроительном заводе. Слесарь-механосборщик пришёл на производство после армии. Теперь намерен учиться дальше.

Виктор Мяготин, слесарь:

- В этом году не получилось просто, а на будущее имеются планы, чтобы поступить на высшее образование, планы имеются.

В профессии слесарь множество профилей - это и слесарь-сантехник, и слесарь-ремонтник и автослесарь. В Курганском промышленном техникуме обучается сто слесарей, восемьдесят процентов выпускников идут работать по специальности. Слесарная бригада, в которой трудится Виктор Мяготин, полностью состоит из молодых специалистов. Молод и начальник сборочного участка.

Алексей Коновалов, начальник сборочного участка КМЗ:

- Да, сейчас заводы я считаю, что начинают новую жизнь очень большое вливание молодых кадров, как у нас на участке, так и на всем заводе происходит, это, я думаю, положительная тенденция.

Маленький музей изделий слесарного мастерства то и дело пополняется работами студентов. Некоторые экспонаты попадают сюда после конкурсов профмастерства. В этом году он пополнился совой из металла от победителей слесарного состязания.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345