Огненный торнадо, картофельная пушка и реактивное движение - в теории и на практике. В Курганском университете провели интерактивный День открытых дверей.

 

 

- Дави, сильнее, не стесняйся.

Таким хрупким цветок стал после заморозки в жидком азоте. Субстанция не имеет цвета и запаха. Школьники на себе проверяют, что кратковременное соприкосновение жидкого азота с кожей не опасно.

Артём Шаров, декан факультета естественных наук Курганского госуниверситета

- Его температура кипения -196 градусов Цельсия, но при соблюдении определённых правил техники безопасности мы с ним можем работать. У нас есть оборудование, которое функционирует на жидком азоте, это научное серьёзное оборудование.

На простом примере ребятам показывают реактивное движение. Жидкий азот наливают в бутылку, закрывают крышкой. Пробку вышибает за счёт реактивной тяги, происходит выстрел. А здесь стреляют из, так называемой, картофельной пушки. С её помощью демонстрируют принцип работы огнестрельного оружия. Всё безопасно. В качестве снаряда - губка.

Это всё - научные игрушки, рассказывают преподаватели. Не серьёзно, но школьникам понятно. Старшеклассников знакомят с пауками, богомолами и мадагаскарскими тараканами. На факультете естественных наук в День открытых дверей не читают лекции, а показывают. Факультет транспортных систем сегодня угощает сладостями. Школьников встречает грузовик с конфетами и пряниками. Так студенты и преподаватели намекают: после окончания вуза без работы выпускники не останутся, а значит, будут сытыми.

Любовь Новосёлова, студентка Курганского госуниверситета

- Разные специальности. Я, например, учусь на направлении организация безопасности движения. Я могу работать в ГАИ или в автошколах преподавать. Есть автосервис, работают автомеханиками, пример - мой брат.

День открытых дверей в Курганском университете провели под девизом "Поступи правильно". Ребятам устроили профориентационные игры.

Андрей Говорков, ответственный секретарь приёмной комиссии Курганского госуниверситета

- Мы помогаем детям сделать правильный выбор, не наделать ошибок летом, правильно выбрать ЕГЭ, правильно сформировать заявление, чтобы в июне-июле этот период прошёл спокойно, без лишних нервов, а в августе чтобы они стали студентами университетов.

Руководство вуза делится, в этом году приёмная кампания прошла напряжённо. На все направления подготовки был реальный конкурс.

Алексей Зайцев, проректор по образовательной деятельности Курганского госуниверситета

- Министерством образования и науки нам выделено бюджетных мест на 80 больше, чем в 17 году, поэтому приёмная кампания 2018 года ожидается ещё более насыщенной.

Время выбрать у старшеклассников пока есть. Сейчас главное - подготовиться и удачно сдать единые госэкзамены.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345