Двадцать пять спецопераций за три месяца. Сорок зауральских полицейских вернулись из Ингушетии. На Северном Кавказе побывала и наш корреспондент Юлия Асямолова.

 

Передвижения по городу только на бронированных машинах и со спецзащитой. Особое внимание - подозрительным автомобилям на обочине. Зауральские силовики помогали ингушским коллегам охранять порядок в городе Малгобеке.

Заместитель командира специального отряда быстрого реагирования Управления МВД России по Курганской области Андрей Юхновский говорит:

- Проводились розыскные, разведывательные мероприятия по обнаружению бандформирований, по обнаружению и изъятия незаконно хранящегося оружия.

Курганцы меняют друг друга в Малгобеке на протяжении пяти лет. В гаражах местного райотдела они создали мини-город. Баню, спортплощадку, тренажерный зал и кухню курганские полицейские построили своими руками.

Свою территорию полицейские охраняют по расписанию. Помогают местные любимцы.

О риске здесь не принято говорить вслух. Но каждый спецназовец знает - расслабляться нельзя ни на минуту. Напоминание о трагических событиях - мемориал зауральцам, погибшим в 2008-м.

В Малгобеке зауральских силовиков меняют псковские коллеги. Этого дня спецназовцы ждали три месяца.

Моздок - перевалочный пункт и место встречи групп полицейских. Оружие и боеприпасы зауральцы грузят в свои вагоны.

Корреспондент ГТРК «Курган» Юлия Асямолова:

- Этот перекресток на окраине Моздока своеобразный старт для тех, кто едет в горячие точки. Эти дороги ведут на КБР, Чечню и Ингушетию. Каждый раз, уезжая в командировку, спецназовцы загадывают одно на всех желание: вернуться в полном составе по этой дороге. Дороге к мирной жизни.

Их встречают по всем военным правилам - с оркестром и построением прямо на перроне. Флаг из вагона - своеобразный символ непобедимости «федералов».

- С нашим участием процент раскрываемости был поднят на 15-20 процентов. Это считается очень неплохо, - говорит начальник отдела МВД России по Кетовскому району Андрей Ляхов.

Зауральских полицейских временно вывели из Малгобека. В МВД им дали год на то, чтобы восстановить силы. Впереди у спецназовцев 10 суток отдыха и снова рабочие будни. Но уже на родине.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345