Вода в подвале, сырость и плесень по всему дому. Жители одной из курганских пятиэтажек пытаются понять, кто может решить их проблемы.

 

 

Жителей дома № 31 по улице Некрасова врасплох застала рано наступившая зима. До двадцатых чисел октября батареи в квартирах были холодными.

Лариса Еланцева, жительница дома №31 по улице Некрасова:

- Мы платим за отопление, а получается - отопления нет, мы обогревателем пользуемся, плюс свет. За что мы платим?

Отопление в доме дали через месяц после официального начала отопительного сезона в Кургане. Но это не самое страшное, рассказывают жители. Обои отваливаются, штукатурка осыпается. Хозяева только успевают подклеивать, да подкрашивать. В комнате Ирины пол просел на несколько сантиметров. И всё от сырости.

Ирина Меньщикова, жительница дома №31 по улице Некрасова:

- Она прям вот, вода стоит, грибок. И каждый год такое. С маленькими детьми живём и постоянно болеем.

В доме в основном пожилые люди и семьи с детьми. Делятся: и смешно и грустно - комары в квартирах летают круглый год. Повсюду плесень.

Прасковья Банщикова, жительница дома №31 по улице Некрасова:

- Даже ложиться спать невозможно. Ложишься, как в какую-то ванну холодную. Пол вообще по краям везде вот такие щели, как раз с палец. Я туда тряпочек натолкаю, бумажек настелю и так живём.

Корень всех проблем кроется в подвале, где прохудились трубы. Сейчас под домом вода.

Жильцы поясняют, их домом больше года никто не занимается.

Евгения Мелёхина, жительница дома №31 по улице Некрасова:

- Год назад было ЖКО, они отказались от нас, потому что очень мало люди платят по квитанциям. Мы остались без ЖКО. Просили у Администрации помощи, чтобы ЖКО нам дали, никто нас брать не хочет.

Руководитель управляющей компании, которая обслуживала эту пятиэтажку, объясняет - выполняли всё, что в их силах: устраняли аварийные ситуации, делали текущий ремонт. И уверяет: жители до сих пор не выплатили ему остатки долга.

Сергей Шайдаров, руководитель управляющей организации:

- Когда я этот дом брал, на собрании перед собственниками жилья сразу ставил условия, понимая, что сделать капитальный ремонт: ремонт кровли, там стена обрушивалась, я не мог ни физически, ни финансово.

Дому № 31 по улице Некрасова - сорок шесть лет. Капитально его ни разу не ремонтировали. Жители сетуют: их пятиэтажка разваливается на глазах - крыша протекает, кирпичи вываливаются. В Администрации Кургана поясняют - всё в руках самих жильцов.

- В многоквартирном жилом доме №31 по ул. Некрасова жилых помещений - 159, из них переданы в собственность граждан РФ-144 (2679,7 кв. м, что составляет 91,2% от общей полезной площади.

Сейчас решить, кто и как будет управлять этим многоквартирным домом, должны его жители на общем собрании.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345