Курганские археологи на прошедшей неделе сделали уникальную находку. Прямо в черте города они открыли захоронение бронзового века. Ему 3,5 тысячи лет.


 

 

Глубины небольшие: примерно полметра, слой за слоем, - и вот они, находки из бронзового века.

Иван Спиридонов, научный сотрудник Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина:

- Черепки различных размеров, есть крупные, есть небольшие. Черепки принадлежат нескольким сосудам. То есть объект был разрушен ещё в древности, сосуды были сломаны, перемешаны...

По этим черепкам и установили: они принадлежали так называемым алакульцам - представителям андроновской культурно-исторической общности. Они жили в Южном Зауралье за полторы тысячи лет до нашей эры, селились у водоёмов, пасли крупный рогатый скот. Это был продолжительный мирный период в истории региона. Захоронение было ещё в древности разграблено, говорят археологи. Его помог найти Тобол. Весной в поисках остатков слободы Царёво Городище семнадцатого века археологи обратили внимание на интересные слои, которые обнажились на обрыве.

Игорь Новиков, руководитель археологической лаборатории Курганского государственного университета:

- Приняли решение о необходимости аварийных исследований на месте, потому что они могут упасть, сегодня-завтра уже может упасть в реку, и мы потеряем интереснейшее захоронение, которое находится прямо у нас на территории города Кургана.

Работает сборная команда археологов из разных научных учреждений Кургана и Екатеринбурга. В ход идут сначала лопаты, затем совки, потом кисточки и металлоискатель.

Максим Петров, научный сотрудник Курганского областного краеведческого музея:

- Ищем металл, но сигнала металла пока что нет. То есть, возможно, какие-то украшения залегают гораздо глубже.

Алексей Дедов, корреспондент:

- Возможно, теперь уже можно точно сказать, что высокий берег Тобола испокон веков был сакральным местом. В течение многих веков здесь хоронили своих мёртвых и отправляли религиозные обряды древние жители нашего региона.

Именно здесь неподалёку находился Царёв курган, который дал имя нашему городу. На рубеже пятидесятых и шестидесятых годов его раскопали, исследовали и таким образом уничтожили. После обнаружения нового древнего захоронения возникает вопрос: что будет дальше с этим местом на берегу реки.

Дмитрий Бровко, заместитель начальника Управления культуры Курганской области:

- Правительством будет принято решение о включении объекта на госохрану и на утверждение границы его территории. После этого все работы строительные на этой территории будут жёстко регламентированы с целью недопущения разрушения памятника археологии. 

По итогам раскопок археологи подготовят отчёт. Он не только станет достоянием науки. На основании этого отчёта будут принимать решения органы власти.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345