С медалями, новыми спортивными разрядами и рекордами вернулись зауральские силачи из Екатеринбурга с чемпионата мира по версии Национальной федерации пауэрлифтинга.

 

 

Чемпионат планеты прошел в рамках самого крупного в мире фестиваля силовых видов спорта "Золотой тигр". В сорока двух видах состязались более пяти тысяч сильнейших атлетов из тридцати двух стран. Чемпионом мира в классическом жиме штанги среди ветеранов-любителей стал Вячеслав Тяжельников с мировым рекордом. В этом же упражнении Сергей Харламов занял второе место. Чемпионами планеты также стали Андрей и Максим Ляховы, Влад и Валерий Трубины. Четыре золотые медали - в отдельных упражнениях и в сумме троеборья - завоевал Владимир Потапов. Он установил европейские рекорды.

Владимир Потапов, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу по версии НАП среди ветеранов (г. Курган):

- Я ставил перед собой задачу побить рекорд мира в приседании. Но у меня, к сожалению, это не получилось. Побил только рекорд Европы и России. Ну а подготовка у меня шла в течение трёх месяцев.

Блеснули и воспитанники Владимира Потапова. Максим Хозяшев занял первое место и выполнил норматив мастера спорта, Александр Григоренко - норматив мастера спорта международного класса. Александр Костянов и Александр Довгополов вернулись кандидатами в мастера.

Максим Хозяшев, чемпион мира по пауэрлифтингу по версии НАП (г. Курган):

- Ошибка была у меня в первом подходе: штангу уронил на себя, но... Ассистенты помогли - штангу подняли. Думал всё, больше не смогу. Но второй и третий подходы при поддержке жены и тренера - занял первое место...

Александр Костянов, участник чемпионата мира по пауэрлифтингу по версии НАП (г. Курган):

- Волнение, конкуренция высокие... Но всё, что я хотел, все цели, которые я себе ставил - я добился. Хоть и минимальные, но есть, куда расти...

Сейчас курганцы готовятся к следующему международному старту - весеннему чемпионату Европы в рамках соревнований "Русская весна". Есть время не только поработать над физической формой, но и проявить творческие способности.

Владимир Потапов, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу по версии НАП среди ветеранов (г. Курган):

- Команда "пресс" как выстрел прозвучала. Слились воедино - штанга и атлет! Опять победа - и зал аплодисментами взорвался... И будет множество ещё таких побед!

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345