В минувшие выходные больше ста семей в курганском микрорайоне Энергетиков провели без света и отопления. В домах по проспекту Конституции, 58 и 58 а энергетики более суток устраняли аварию на электросетях.

 

Ночь с субботы на воскресенье жильцы двух девятиэтажек по проспекту Конституции запомнят как самую холодную в году. Все, и старики и дети, надели на себя все что только можно.

Антонина Мурашко, жительница дома № 58 по проспекту Конституции:

- Вот, одетые были. «Наздевали» на себя и лежали в постели. До сих пор не убрано. Под одеялом спасались и сидели в темноте. Не выйти. Лоб набили. Градусов 15, не больше было. Утром снег пошел и вообще холодно стало!

По предположению жильцов, авария на электросетях могла произойти из-за массового использования обогревателей. Отопления в домах № 58 и 58 А по проспекту Конституции до воскресенья не было.

Марина Мальцева, жительница дома № 58 А по проспекту Конституции:

- До вчерашнего вечера, до пяти мы обогревались вот этим вот обогревателем. В пять часов у нас свет погас. Обогревателем уже не пользуемся. Вторая проблема. Света нет и вот наши заготовки. Все поплыли!

Субботним вечером дом оказался полностью обесточен. Не работали ни домофон, ни лифт. Жильцам пришлось пешком подниматься на верхние этажи.

Валентина, Борис Бабкины, жители дома № 58 А по проспекту Конституции:

- Очень тяжело! Мы уже не знаем куда деваться, у нас никого нет! Вдвоем живем, ни детей, никого у нас нет. Вот решили сейчас сходить до магазина. И я его веду. Он слепой, он вообще не видит. И вот я его веду. - Восемьдесят третий год мне!

Аварию на электрокабеле устраняла бригада энергетиков. Развернулись раскопки.

Евгений Макаров, мастер аварийно-восстановительной бригады Заозёрного района Курганских электрических сетей:

- Кабель повредился. Точку повреждения нашли, откапываем! Будем для восстановления кабельной линии.

Технический директор управляющей компании обратился в ресурсоснабжающую организацию за разрешением подать отопление раньше срока. Батарии нагревались медленно. Свет дали только к вечеру воскресенья.

Вячеслав Кочетков, энергетик управляющей компании:

- Заполнение пока идет систем. Гидравлика-то отвратительная на городе. Имеется в виду, что пока гидравлика не появится, перепад давления между прямой и обратной теплосети, циркуляции по дому не будет. Поэтому заполнение системы проведено, система отопления заполнена.

Сотрудники управкомпании говорят, по графику эти два дома должны были подключить в начале этой недели.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345