400 учителей из Курганской области приняли участие в апробации - пилотном проекте Министерства образования и науки России. Этот конкурс позволит оценить уровень профессионализма педагогов-предметников. По результатам первого этапа учителя из Кургана стали одними из лучших в стране.



Екатерина Александровна 16 лет работает учителем русского языка и литературы в 27 гимназии. Этот опыт позволил ей показать высокие результаты в одном из конкурсных испытаний апробации - видеоурок.

Екатерина Трибильская, учитель русского языка и литературы:

- Наша задача была показать, что учитель умеет так работу организовать, что дети весь урок находятся в поиске, сами ставят цель себе на уроке, сами формулируют тему урока, работают в парах, группах, индивидуально все это доброжелательно абсолютно и сами себя оценивают выступают в роли экспертов.

Педагог признается, что на подготовку к этому конкурсу было затрачено много сил и времени, это и бессонные ночи и выходные.

Екатерина Трибильская, учитель русского языка и литературы:

- Ну, хотелось бы, конечно, чтобы современный учитель не был так загружен, тогда у нас будет больше возможностей участвовать в подобных конкурсах и может быть тогда больше желающих появится, потому что на сегодняшний день желающих не очень много.

Ирина Черепанова, директор гимназии № 27 г. Кургана:

- Она пользуется заслуженным авторитетом у родителей, ее очень любят дети, они с удовольствием поддержали ее на открытом уроке, за что мы им тоже очень благодарны.

Апробация в России пройдёт в несколько этапов, первый из них - онлайн-урок. На втором этапе педагогам предстоит решить, так называемую, контрольную работу по предмету, и в заключении учителя-конкурсанты обобщат свой опыт: покажут, как строят урок, как разрабатывают учебные планы и как взаимодействуют с учениками и их родителями.

Татьяна Иликпаева, заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области:

- В соответствии со стажем работы, в соответствии с квалификационной категорией по итогу апробации будет проведен анализ с некими выводами. Конкретно по каждому участнику по Ивановой Марьи Ивановне или еще по кому-то, нет цели по каждому вывод сделать. Вывод будет сделан в целом по Российской Федерации.

Специалисты регионального департамента образования и науки уточняют, желание поучаствовать в апробации – добровольное. Этот проект пилотный, пока в нем принимают участие 13 регионов страны. Первые итоги в Минобрнауки подведут в ноябре этого года.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345