Ремонт еще не закончен, а фасад уже испортили. Вандалы исписали краской из баллончиков стены первой школы искусств в Кургане.


Наталья Галявина, корреспондент:

- Пустые пивные бутылки, мусор, пачки от сигарет. По словам педагогов, подвыпившие компании собираются здесь регулярно. Так произошло и в этот раз. Пожилая женщина, сторож, побоялась сделать замечание подросткам. И вот результат.

Первая школа искусств находится в историческом здании - особняке декабриста Розена. Последний капитальный ремонт проводили в восьмидесятых годах. Шесть лет назад из-за аварийного состояния деятельность учреждения приостановили. Чтобы дети вновь смогли здесь учиться, здание ремонтируют.

Галина Краско, директор Детской школы искусств № 1 г. Кургана:

- Буквально неделю назад мы вот эти декоративные элементы смонтировали, у нас идет ремонт. И один из видов работ - это украшение декоративными элементами наружного фасада здания. Неделю ровно они висели и вот с четверга на пятницу это произошло.

В итоге - художества под окнами придётся закрашивать. Но это еще не все проделки хулиганов. На липовой аллее, которую посадили этой весной в школьном сквере, неизвестные вырвали стелу-указатель. Вместе с бетонным основанием.

Галина Краско, директор Детской школы искусств № 1 г. Кургана:

- Конечно, заявление в полицию мы подали, в пятое отделение полиции. Вчера мы здесь с участковым уполномоченным все ходили и описывали. Конечно, мы выставили сумму ущерба. Ну вот, посмотрим, какой будет результат.

Сейчас вандалов разыскивают сотрудники полиции. По оценке, сумма ущерба составила более сорока тысяч рублей. Сейчас здание остается незащищенным. Руководство школы считает, ситуацию могут изменить камеры видеонаблюдения.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345