Пруд Беломестновых

 

- Пруды бывают разные, помпезные, величественные или более естественные, как этот. Словно сама природа его задумала. Доброе утро!.

Природа подсказывает, но конечное слово за хозяином сада. Ему выбирать, какого размера, формы и стиля будет его водное творение. Ландшафтные дизайнеры советуют учитывать в целом вид участка. Пруд должен продолжать начатую стилевую тему, важно учитывать и рельеф.

Людмила Ситникова, ландшафтный дизайнер

- Если это ярко выраженный рельеф, то пруд нужно выполнять в самой нижней части сада. Потому что это диктует сама природа. Поэтому мы выбрали пруд в самой нижней части сада.

Этим приемом воспользовались супруги Беломестновы. На участке в 30 соток выбрали самый укромный уголок, если его так можно назвать, и преобразили его до неузнаваемости. Картофель и морковь, которые хозяева здесь выращивали много лет, вытеснила водная стихия.

Надежда Беломестнова, садовод

- Выкопали когда яму, у нас там пленка специальная, на пленке, вообщем два слоя пленки. Песок, камешки небольшие и все. Заливаем водой.

Раз стиль пруда - природный, значит и растения должны быть под стать. Чем, к примеру, плох обыкновенный зауральский камыш.

Надежда Беломестнова, садовод

- И на Тоболе, и на озерах. Тут несколько видов камышей. Они нормально, прижились, да? Да. все перезимовали. Прошлый год мы их посадили и некоторые потом досаживали.

Кувшинка тоже из Тобола. Чтобы растениям было комфортно и все задумки хозяев удались, дизайнеры рекомендуют учитывать освещенность выбранного участка.

Людмила Ситникова, ландшафтный дизайнер

- Нельзя выполнять пруд в глубоко тенистом месте, нужно, чтобы солнце туда попадало. Иначе у вас не будут цвести кувшинки. Если сильно открытое место, то у нас будет сильно цвести вода. Потому что она будет сильно прогреваться.

Самое глубокое место в этом пруду - два метра. Именно здесь обычно прохлаждается рыба - карпы и караси. Для водных жителей обязательно лакомство.

Надежда Беломестнова, садовод

- Кашку, можно рожки. Подкармливаем. Вы видели, чтобы карпы плавали? Видели. Иногода выйдут поплавают, потом обратно к себе в яму

В съемочный процесс так и норовил включиться хозяин вольера по кличке Малыш. Пруд и для него - одно из любимых мест на участке.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345