Стратегически важный объект на Урале рассекречен. Подземный "завод" по производству услуг связи показали журналистам.



Нет ничего, что привлекает внимание. Так и должно быть на стратегически важном объекте. Всё самое главное - на глубине восемь метров. Защищено и от любопытных глаз, и от опасности ядерного взрыва.

 Юлия Светлакова, корреспондент:

- В этом подземном городе высоких технологий на границе Европы и Азии уже 50 лет живут по московскому времени. Долгие годы объект был засекречен, теперь гриф секретности сняли и впервые пригласили журналистов.

Специалисты центра рассказывают, раньше здесь даже уборщицам помещений был необходим допуск секретности. Современные технологии не позволяют узнавать тайны, просто сняв телефонную трубку. Старое оборудование теперь используют для тестирования каналов связи. А вот телеграф всегда в полной боевой готовности.

Виктор Деменьшин, начальник центра технической эксплуатации транспортной сети ПАО "Ростелеком":

- Всё, что здесь находится - это 100% госзаказ. Мы его несем этот госзаказ. Для кого, не спрашивайте, не скажу. Но сюда приходят телеграфные каналы со всей России.

Подземный город Ростелекома раскинулся на семьдесят тысяч квадратных метров. Автономно может работать до семи суток. Для защиты оборудования здесь поддерживают постоянную температуру и влажность.

Юлия Светлакова, корреспондент:

- Это место сотрудники центра называют "фабрикой интернета". Здесь саккумулирован весь интернет-трафик Уральского федерального округа. Скорости до 6 террабит в секунду.

Всего скорость передачи данных на магистральной сети - более двадцати террабит в секунду. Это в миллион раз выше скорости обычного домашнего интернета.

Виктор Деменьшин, начальник центра технической эксплуатации транспортной сети ПАО "Ростелеком":

- Это оборудование позволяет по одному волокну организовать 40 оптических каналов пропускной способностью 4 террабита в секунду, при полной ее загрузке. Что такое 4 террабита в секунду? Это 256 000 телевизионных каналов в формате HD. 

Здесь же - узел телефонной связи между городами и странами. Соединяют абонентов и городских, и сотовых сетей.

Сергей Фролов, ведущий инженер ПАО "Ростелеком":

- Таких станций - 8 по России, таких узлов, вот они между собой соединены.

Кроме того, внутри станции - два технических узла, которые дублируют друг друга. Для того чтобы связь не прерывалась при любых условиях.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345