В регионе продолжается заготовка сенажа и уборка озимых. Дождливая погода приостановила работу на полях.


Заготовка сена и уборка озимых в Целинном районе идёт по плану. На подходе злаки, гречиха и масличные. Каждый год местные фермеры стараются посеять и протестировать новую культуру.

Владимир Бобырев, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Гречка у нас 510 га. В прошлом году посеяли 80 га на пробу, нам понравилось, нынче увеличили, не знаю. Цена, цена нам понравилась и урожайность наша.

Крестьянско-фермерскому хозяйству Виктора Волкова смена погоды только на пользу. Есть время закончить строительство зерно-сушильного комплекса. В машинном парке - современные комбайны, более эффективные и мощные.

Виктор Волков, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- В чём их преимущество? Против старых, против Нивы этой? Конечно большое преимущество. Производительность заменяет, самое малое это две Нивы, а так три даже. Ну и комфорт для человека.

Год назад сельхозпредприятие стало лауреатом областной "Мальцевской" премии. Здесь занимаются выращиванием зерновых и масличных культур. В районе Волков единственный, кто сеет твёрдые сорта пшеницы. 95 процентов урожая поставляют в Челябинскую область. Из-за холодной весны вдвое сократили посевы подсолнечника - до двухсот гектаров. Об урожае фермер предпочитает не гадать.

Виктор Волков, глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- Были же года, оставляли на съедение мышам. Поэтому сейчас об этом говорить... Когда смолотим, потом будем разговаривать про урожайность.

В этом году в Целинном районе - почти сто тысяч гектаров яровых. Такой показатель называют высоким, а нынешний год - благоприятным.

Виктор Гусев, начальник управления сельского хозяйства Целинного района:

- Засушливая зона. Лимитирование влаги, лимитирование урожая. Нынче условия работают для хлеборобов.

В планах целинных аграриев - освоить две тысячи гектаров заброшенных земель.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345