Накануне Президент России принял закон о повышении штрафов за нелегальную продажу алкоголя. Однако, многих это не останавливает. Особенно остро эта проблема стоит в деревнях и сёлах. Страдают все. И предприниматели, которые торгуют на законных основаниях, и простые жители.

ALKOGOL



Чтобы продавать алкоголь легально, предприниматель обязан купить лицензию. Она стоит 65 тысяч рублей. Но многие этого делать не хотят. Из-за таких "деятелей" торговля у честных бизнесменов не идёт.

Павел Чагочкин, предприниматель (Петуховский район):

- Все это достигло таких размеров, что масштаб уже промышленный стал такой. Серьезного бизнеса такого. Появились торговые склады, не говоря уже от бабушек, которые торгуют в каждую форточку.

Ольга Елисеева, индивидуальный предприниматель (Половинский район):

- Очень, очень сложно работать. Потому что засилие казахстанской водки. Это, знаете, каждый не ленивый сосед, он этим занимается. Проверка идет по магазинам, которые имеют лицензию.

Честные предприниматели жалуются, водку "из-под полы" покупают охотно. И это понятно: её цена в два с половиной раза ниже законной. Но и за качество, получается, никто ответственности не несёт. Незаконную торговлю пресекает полиция.

Александр Петров, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Курганской области:

- При противодействию незаконному предпринимательству учитывается приграничный характер области. И связанная с этим работа по пресечению фактов распространению контрафактной алкогольной продукции, а также не маркированного алкоголя, в том числе казахстанского производства. В январе-июне 2017 года сотрудниками УМВД задокументировано в 3 раза больше таких преступлений: 10, в прошлом году - было 3.

Проблема незаконного оборота алкоголя остро стоит и за пределами нашего региона. Накануне приняли федеральный закон о повышении штрафов.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Президентом России подписан закон о повышении штрафов за нелегальную продажу алкоголя. Сумма штрафа составит для физических лиц 30-50 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей 100-200 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Половина штрафа пойдёт в федеральный бюджет, другая - в муниципальный.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345