В селе Садовое Кетовского района прошёл традиционный "День семеновода". Учёные познакомили агрономов с перспективными сортами зерновых культур.



В этих питомниках решается судьба селекционных образцов культур. Они выдерживают испытания, показывая свои качества.

Сергей Немченко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор:

- Чтобы появился этот питомник, проводится отбор бобов. Потом жёсткая браковка. По морфологическим, по биологическим качествам. По степени заражения, по признакам зерна. После этого отбраковывается до 30 %. 

После отбора семена высеваются на зауральских полях. Некоторые отправляются в Казахстан.

 Сергей Немченко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор:

- С точки зрения семеноводства, то лучше использовать сорта высших репродукций элита и первой репродукции, именно не сортов, а репродукционных семян. Они в лучшей степени отражают качественные характеристики данного семена - элитные, значит лучшие. 

Сорт "Омская" занимает первое место в России по площади посевов яровой пшеницы. Горох "Зауральский" созревает за шестьдесят дней и пользуется спросом у сельхозпроизводителей. Урожайность элитных семян - до пятидесяти центнеров с гектара.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Вообще, семеноводство очень кропотливая работа, длительная. И вот за двадцать лет работы выведено всего несколько сортов, т.е. длительный труд.Тем не менее мы видим какие результаты достигают ряд сортов, которые мы сегодня посмотрели. 

В этом году в питомнике испытывают новый сорт гороха "Кулон". Он более устойчив к полеганию и смене погоды. Семена этого сорта запустят в производство в следующей посевной.

Автор: Назира Дисембаева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345