"Чтобы жить за счет сада, надо, в сущности, жить в саду". Сказал американский юморист Фрэнк Хаббард. И, наверно, не шутил. Герои нашего следующего сюжета в своем саду и живут, и гостей принимают с удовольствием.

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- Убрали теплицу и оборудовали на этом месте альпийскую горку. Такое дизайнерское решение приняли супруги Шаталовы. И сегодня мы у них в гостях . Доброе утро!

Дом и земля Надежде достались от ее родителей. Вместе с мужем решили - нужна переделка.

Надежда Шаталова, садовод:
- Грядочки , из колес было сделано. Потом мы начали делать такую красоту, постепенно. Камешки закупали и делали.

Декоративная отделка в саду и доме - дело рук Владимира.

- Из такого кирпича сделал вот такой. Отличается же , да? Конечно, отличается. То ли такой бы там лежал. То ли такая красота.

Татьяна Шаталова, садовод:

- Придумал у меня Владимир. Но все равно советуемся с ним, он меня спрашивает, где что, сколько места оставить для разметки. Это все его ручками выложено. Это трудоемко. Конечно, сами камни очень тяжелые. Их нужно привезти, разложить. Все про гамме.

Надежда шутит, у супруга все камни посчитаны. Он точно знает, где какой должен лежать.

- Дети маленькие придут в гости. Ракушки разбросают. Я их снова собираю. Укладываю.

Разработали супруги и свою систему полива. Поставили под слив бочку, чтобы дождевая вода всегда была под рукой. Таким же образом поступили с теплицей.

- Сток прямо в теплицу проведен. Чтобы нам не таскаться с этой водой. Продумали, на следующий год мы это сделаем.

Чтобы по саду всегда было комфортно ходить, сделали каменные дорожки. Между грядками землю засыпали щебнем. Придумали бордюры.

- Это пластик, обыкновенные подоконники ПВХ. Они не гниют. Мы решили такие грядки сделать. Но вот уже оценили, когда поливаете. Очень. Во-первых чисто, вы же заметили. На дорожках грязи нет. Не надо ничего подгребать. Как раньше подгребаем, подгребаем. Все равно после дождика земля немножко рассыпается.

В этом году Надежду удивил лук, который она сама вырастила из семян. Готова порадовать и пекинская капуста. А вот внука Вову удивляет другое.

- Баба, а почему он не звенит? Ну потому что еще не вечер. Вечером он зазвенит. А аромат какой? Понюхай, как пахнет вкусно. Чем пахнет? Духами. 

Надежда считает - садовое творчество - вещь безграничная. Были бы фантазия и желание. Уже не один год летом на участке, когда распускается сальвия, словно горит огонь. Прямо рыбацкий причал.

- Котелок готовится, чайничек уже вскипел. Рыбаки сапоги свои просушивают перед вкусным ужином. 

А отведать в этом доме всегда есть что. Только в теплице 75 корней томатов.

Надежда Шаталова, садовод:

- Нормально, нам этого немного. Впору. Свежие мы кушаем. Потом заготовки пойдут у нас.

 

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345