Стрессы и агрессия - симптомы 21-го века. Лекарство от проблем пока никто не придумал. Но cуществует немало способов прийти в норму и научиться управлять собственным настроением.

 

Мария Львова, корреспондент:

- Ни для кого не секрет, что наша современная городская жизнь полна стрессов. Кто-то их, как принято говорить, заедает, другие просто убегают подальше, на природу. Но есть и те, кто уверен: это всё - временное спасение. И проблему, как и её решение нужно искать внутри себя.

Профессиональный врач-терапевт и психолог Надежда Головина предлагает всю агрессию, страхи и комплексы выместить на формат А-4. Метод фрактального рисунка набирает всё большую популярность. Суть его в том, что с закрытыми глазами, не задумываясь о том, что он рисует - человек ведёт вот такую линию своей запутанной жизни.

- Чудо!

- Вы думаете чудо так выглядит?

- В моём случае - да!

Больше напоминает клубок, распутать который под силу только профессиональному психологу.

- Если мы будем говорить, что всё должно быть строго по линеечке - это не про вас!

Как утверждают приверженцы этого метода, рисуя таким образом, человек открывает своё подсознание. Конечно, под пристальным оком специалиста.

А в этой группе на помощь приходит не психолог, а старые добрые индийские танцы.

Отточенные движения сглаживают острые углы жизненных перепитий, яркие костюмы затмевают сгустившиеся над головой тучи. А подсознание призвана открыть знаменитая точка на лбу - бинди. Её ещё называют "шестой чакрой". Во всяком случае курганские женщины утверждают: помогает.

Елена, любительница индийских танцев:

- Какое-то воодушевление. Ты видишь себя в этом мире спокойствия, гармонии. Какое-то расцветание.

В том, что тело и дух - едины, уверена и Наталья Батикова. Её тренинг так и называется "Моё тело".

- И давайте, теперь оглянитесь, увидьте соседа и потанцуйте с соседом.
Главная идея такой терапии - максимально раскрепоститься. Научится управлять своим телом, а значит - и внутренним состоянием.

Наталья Батикова, руководитель тренинга "Моё тело":

- Может быть у человека прекрасное тело. Но, знаете, оно не живое. Человек его как будто бы сжимает, контролирует постоянно. Когда мы делаем более гибким тело - мы делаем более гибкой душу. 

С помощью карандаша, любимой музыки или физических нагрузок. Главная задача всех этих занятий - помочь человеку расслабиться, разобраться в себе и смело смотреть вперёд. Ведь как известно, чтобы жить в гармонии с миром - нужно прежде всего найти гармонию внутри себя.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345