В вузах Зауралья полным ходом идёт приёмная кампания. Какие специальности выбирают абитуриенты курганской сельхозакадемии и где планируют развиваться после получения диплома?



Едва отступила пора выпускных экзаменов, как снова время испытаний. В курганской сельхозакадемии стартовали вступительные на очное отделение, на заочное первый этап испытаний окончен. Припозднившихся абитуриентов ждут еще в августе, октябре и ноябре. Документы на обучение в академии и её филиалах подали более тысячи человек.

Денис Гладков, ответственный секретарь приёмной комиссии Курганской сельхозакадемии:

- В целом, по количеству поданных заявлений у нас на уровне прошлого года, спада нет, это нас радует. Для абитуриентов мы, кроме точки приёма документов, мы открыли три точки в наших филиалах: Чаши, Куртамыш, Петухово, там же проводятся вступительные испытания.

Илья окончил курганский госколледж по направлению технологии общественного питания. Сейчас сдал вступительные экзамены в сельхозакадемию.

Илья Андреевский, абитуриент:

- Я не успел толком нормально поработать, забрали в армию на один год. Сейчас решил идти на бакалавриат. Сюда решил поступать. Либо также продолжаю технологии общественного питания, либо зоотехник.

Молодой человек не видит смысла куда-то уезжать. Работать и развиваться он хочет во благо Курганской области. Солидарны с ним и другие абитуриенты.

Евгений Панфилов, абитуриент:

- Сельское хозяйство набирает обороты в нашем регионе, не хватает специалистов хорошего уровня, высокого. Будем учиться, набираться знаний.

У Татьяны за плечами среднее профессиональное образование.

Татьяна Кошкина, абитуриент:

- Я освоила экономика и бухгалтерский учёт, с детства мечтала поступить на строительство, но не получилось. Сейчас есть такая возможность, поэтому я поступаю сюда.

Сейчас по числу поданных заявлений лидируют направления пожарной безопасности и строительства. Только вот желающих обучаться в разы больше, чем бюджетных мест. Декан факультета поясняет, спрос на специалистов этих отделений велик.

Азат Шарипов, декан факультета промышленного и гражданского строительства Курганской сельхозакадемии:

- Нынче на защите выпускных работ приезжали представители от различных организаций, присутствовали на защите и подбирали себе выпускников. И при вручении дипломов, один из наших выпускников поехал работать архитектором в город Щучье, получил сертификат на служебную квартиру.

Те, кто пока не определился с вузом, могут подать заявление и копии документов в приёмную комиссию. На бюджет на очную форму их принимают до двадцать шестого июля.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345