Тайны океанов и человека, который открыл людям подводный мир. В областном художественном музее начала работу выставка, посвящённая Жаку-Иву Кусто.




- Дело в том, что Кусто начал свои изобретения с акваланга. Вот здесь представлен акваланг. Долгое время они со своими друзьями шли к этому аквалангу... Были созданы при этом маски соответственно, чтобы видеть. И фотокамеры, и фотоаппараты. Всё постепенно.

Этот первый подводный автономный дыхательный аппарат - прототип современного акваланга. Его Жак-Ив Кусто создал в 1943-м году. По сути благодаря своему открытию учёный в прямом смысле слова "открыл" для людей мир океана, рассказывает московский писатель и журналист Владимир Кривошеев. Тридцать лет назад он вместе с легендарным мореплавателем отправился в первую экспериментальную трансатлантическую экспедицию. Проверяли на прочность ещё одно инновационное для того времени изобретение Кусто - турбопарусное судно.

Владимир Кривошеев, журналист, писатель (г. Москва):

- Труба - овальная десятиметровая, установленная на палубе, которая позволяет развивать ту же скорость, что и обычный парус, но будучи в четыре раза меньше чем он по площади.

Но вскоре после путешествия лёгкий, экологичный турбопарусник Кусто затонул в суровой экономической конкуренции. Теперь о нём остались только воспоминания. От Ля-Рошеля до Нью-Йорка - в компании легендарной личности Владимир провёл месяц. Оказалось Кусто - человек простой.

- Он везде улыбается. Он на каждой фотографии улыбается. Он в жизни такой же был?

- Да. Он очень радостный. Жизнерадостный человек. Живой очень.

А ещё его называли "человеком мира". И не только подводного.

- Американец Лэн Кинг, радио "Атланта" и Владимир Кривошеев "Международное московское радио". Посередине - Кусто. Тост за дружбу между США и СССР. Мы тогда разрядили обстановку, с 85-го года всё хорошо пошло. И Рейган с Горбачёвым подружились.

О своих воспоминаниях Владимир Иванович расскажет и в других городах России, куда отправится выставка. В её истории появился ещё один факт, о котором пообещал упомянуть журналист. Курган стал первым портом, куда причалила экспозиция.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345