В областном лицее-интернате для одарённых детей снова звучит музыка. Здесь открылась профильная смена "Музыкальная звезда".

Smena MUZIKANTOV

 


- То самое чувство, когда ты на волне...

Скоро эстрадные мелодии сменят звуки фортепиано, скрипок и виолончелей. Ребята на творческой смене уже в полном составе. 140 человек. Подъезжают и педагоги.

- Вас снимает не скрытая камера уже какая-то...

Здесь - совсем другая атмосфера, говорят участники смены. Не то, что на школьных уроках. Хотя трудиться придётся ничуть не меньше. Ведь главная задача "Музыкальной звезды" не отдых, а работа. За две недели ученикам музыкальных школ и школ искусств предстоит выучить новый репертуар, попробовать себя в дуэтах, оркестрах. Заниматься ребята будут с педагогами музыкального колледжа имени Шостаковича.

Лариса Бегма, директор Курганского областного учебно-методического центра по художественному образованию:

- Вот это вот сотворчество с преподавателями вызывает эмоциональный интерес детей к профессии и они понимают, что такое быть музыкантом. 

Смена проходит в нашем регионе около двадцати лет. Большинство ребят после такого тренинга решают продолжить занятия музыкой. Закончив школу, поступают в колледж Шостаковича. К тем самым преподавателям, с которыми успели подружиться во время смены.

Яков Освальд, студент Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича:

- Проще, может быть, в плане общения даже было. То, что я уже всех этих преподавателей в неформальной обстановке узнал здесь. И позже в колледже с ними встретился уже. 

Михаил Рычков, директор Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича:

- Это работает. И ребята остаются в профессии, ребята остаются в музыке.  Это просто непостижимое какое-то движение, которое движется, которое растёт...

А ещё, добавляют педагоги, благодаря смене музыкальные "звёзды" остаются в нашем регионе. Чему они научатся за эти две недели, ребята продемонстрируют в отчётном Гала-концерте.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345