В Притобольном районе состоялись этапы чемпионата и Кубка России по автокроссу на грузовых и легковых автомобилях, а также машинах "УАЗ".



Несколько тысяч зрителей оккупировали трассу у деревни Заборская. Четыре класса машин - сорок три сильнейших гонщика из десяти регионов: от Ростовской области до Омска...

Виталий Вандровский, председатель Курганского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов:

- А каждый спортсмен, и каждый участник, и каждый организатор вкладывает, конечно, и душу и всё... Но когда приятно у нас сегодня: вот говорят, "ЗИЛы", "ЗИЛы"... Вот, пожалуйста, 11 "ЗИЛов" - красавцы, рвут... Поменьше "ГАЗонов" - ничего страшного. 11 "УАЗов" - куда ещё лучше?..

Леонид Сергеев, председатель областной федерации автоспорта "Зауралье" (г. Курган):

- У нас едут самые именитые гонщики России. Это Станислав и Сергей Сафоновы, Александр и Сергей Кротовы... Они вновь сели за руль автомобилей после некоторого перерыва - и снова будут принимать участие.

Один из давних партнёров соревнований - предприятия Уральской агропромышленной группы, старейшие в Зауралье по производству базовых продуктов питания - курганский мясокомбинат "Стандарт" и Хлебокомбинат №1. Они приготовили участникам подарки, болельщикам - угощения.

Александр Головачёв, технолог Курганского мясокомбината "Стандарт":

- Из новинок этого сезона были разработаны колбаски для жарки. Чтобы облегчить труд человека, который жарит - они уже готовы. Их необходимо только разогреть и сделать сверху красивую корочку.

Иван и Наталья Крыловы, болельщики:

- Сочно, вкусно, ароматно...

Владимир Дворный, болельщик:

- Прикольные колбаски. Можно покушать плотно, сытно - и всё нормально...

В классе «Дэ-2-классика» победил Андрей Тюрин из Екатеринбурга. Курганец Сергей Новолоков - на второй позиции. В классе "УАЗ" столкнулись сразу нескольких машин - никто не пострадал. А победил здесь шестидесятипятилетний Владимир Худяков из Санкт-Петербурга. В состязаниях грузовых машин доминировали гонщики из Свердловской области. В классе "ГАЗ-53" Алексей Бокша финишировал первым в обоих финалах. Выступающий за Курган Сергей Кротов из Арзамаса стал третьим. В классе машин "ЗИЛ-130" лучший результат показал Денис Демидов. Выступающий за Курган москвич Станислав Сафонов - второй. Почётный гость соревнований, легендарный Семен Якубов вручил призёрам именные Кубки.

Семен Якубов, основатель и руководитель автогоночной команды "КАМАЗ-Мастер", пятикратный победитель ралли "Дакар" (г. Набережные Челны):

- С "ЗИЛовцами" меня связывает и давняя дружба. Мы всё-таки общались. И когда я участвовал на соревнованиях здесь в Кургане на своём родном "КАМАЗе", то основная борьба у меня была с командой "ЗИЛ".

Самое интересное - в суперзаезде. В объединенном классе грузовых машин развернулась борьба. За полтора круга до финиша Сергей Кротов обогнал лидера гонки Дениса Демидова и финишировал первым.

Сергей Кротов Должность: победитель суперзаезда (г. Арзамас):

- Повезло, конечно. Самые сильные - они вон все встали, поломались. Ну, трасса очень уже исковыренная, вся изломанная. Поэтому у любого сейчас, как говорится, и у чемпиона, и нечемпиона проблемы могут быть, не ожидая даже. Ну, нам повезло.

Любимцу публики Сергею Кротову вручили ключи от нового автомобиля, на котором он сделал круг почёта.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345