На спортивной площадке курганской гимназии № 19 появились необычные посетители. Вместо спортивных тренажеров они облюбовали берёзы. Ночью бодрствуют, а днём спят.



Как тут уснёшь, когда на тебя устремлены десятки человеческих взглядов. Приходится ушастым совам бодрствовать и днём. Жители Заозерного тоже, оставив дела, следят за новосёлами. Интересно же, почему целая совиная семья поселилась на берёзах возле школы. Что думают сами совы - неизвестно. А местные школьники строят предположения о том, что заставило пернатых сменить место жительства с леса на спальный район.

Илья Базюн, житель микрорайона Заозёрный:

- Возможно, у них же на генном уровне, эти пути. И возможно они сбились с пути.

Мирослав Литовченко, житель микрорайона Заозёрный:

- Как мне кажется, что возможно они уже были выведены в городе в неволе.

Илья Красилов, житель микрорайона Заозёрный:

- Мне кажется, что совы летели из леса. И они попали под сильный ветер,тот ураган. И они решили остановиться на дереве.

Семья ушастых сов появилась в Заозерном пару дней назад.

Полина Базюн, жительница микрорайона Заозёрный:

- Муж и сын утром делали зарядку здесь возле гимназии № 19. Услышали звуки. А там семья сов. Две взрослые и три совенка.

Мама двоих сыновей, узнав о многодетной семье на дереве, равнодушной не осталось. Позвонила на телевидение и экологам. Приехали все. Расспросили местных жителей, понаблюдали за совами, сфотографировали. И всё. Эксперты говорят, совы в помощи не нуждаются.

Наталья Вершинина, пресс-секретарь экологического фонда Курганской области:

- Никаких мер по переселению сов или ловле сов мы не будем делать. Скажу почему. У них достаточно еды. И если они выбрали это место, то они возможно там и будут расселяться. 

Ушастые совы - вид в Курганской области распространённый. Питаются мелкими грызунами. Сплошных лесов избегают, предпочитают опушки и полянки. Своих гнёзд не строят, занимают чужие. Так, что воронам и сорокам приходится съезжать. Может покинуть новую квартиру и эта семья, если устанет от внимания.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345