В Кургане продолжает работу Троицкая православная ярмарка. Среди участников - представители Дальнего Востока. Они привезли в Зауралье морепродукты с Камчатки.



Рыба на завтрак, обед и ужин. В православной традиции постными рыбными днями считаются среда и пятница. А вот в советских столовых рыбу готовили по четвергам. Объяснялось это просто - мяса в стране Советов на всех не хватало, и поэтому недостаток белка в организмах трудящихся восполняли морепродуктами.

Отрывок из фильма "Дайте жалобную книгу", режиссёр Эльдар Рязанов, 1964 г.

- Еще что будете?

- Не забудьте, пожалуйста, вот эту...

- Рыбу?

- Да, килечки.

Дальневосточные килька и скумбрия есть и на православной ярмарке, что накануне в Фестивальном сквере у драмтеатра. Но всё же главный интерес курганцев вызывают те сорта рыбы, которые не встретишь на наших прилавках: кижуч, муксун, белорыбица, чавыча. Кстати, за большой размер чавычу ещё называют королевским лососем. Экземпляры из Тихого океана, говорят знатоки, могут достигать полуметра в длину.

Оксана Погорелова, продавец:

- Мы привезли рыбу Камчатки, как горячего, так и холодного копчения. Она готовится на натуральных опилках. Это яблоня, ольха, вишня. 10:28 Рыбка очень сочная, вкусная, свежая. Рыба вся готовится и коптится под ярмарку.

На Троицкую ярмарку дальневосточные производители приезжают во второй раз. И во второй раз удивляют наших хозяек рыбным изобилием.

- Здесь какой-то большой ассортимент всякой разной рыбы.

Отличаются не только способы копчения копчения, но и посол. Некоторые предпочитают слабосоленую, другие наоборот - любят, чтобы рыба была крепко засолена. Ароматы приманивают к прилавкам прохожих. Оказывается, курганские знатоки толк в морепродуктах знают.

- Я предпочитаю, конечно рыбу, потому что там много витаминов для женского здоровья. Это омега-3, жирные кислоты. Тут хорошие очень сорта: чавыча, еще какие-то, там балык, да.

Нина Масленникова, покупательница:
- Ну, вот я покупаю постоянно рыбку, и живую рыбку покупаю, соленую. Мне нравится.

Если горбушей у нас никого не удивишь, то кета и нерка - нечастый гость на столах курганцев. Не всем знакомы и сорта выставленных на прилавок камчатских рыбных богатств. Поэтому горожане стараются выбрать знакомые названия.

- Ну, вообще в основном красную уважаем. У нас какие есть, берем: семгу, форель.

Ещё один деликатес, который прибыл прямо с Камчатки - икра дикого лосося. Ярко-красная, крупная, икринка к икринке - вот отличительные признаки настоящего дальневосточного деликатеса для гурманов. Отведать на ярмарке можно не только рыбу, но и морскую капусту - ламинарию. Впрочем, охотников за лососевыми среди курганцев явно больше.

- Давайте такой и еще вот этот

- И тот берите.

Продегустировать дальневосточные деликатесы можно до шестого июня в курганском городском саду.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345