Завтра свой профессиональный праздник отмечают работники российских библиотек. В их числе и сотрудники крупнейшей В Зауралье библиотеки имени Югова. Какие сокровища Юговка скрывает от глаз читателей.

 

За эту дверь посторонним вход воспрещён. На нескольких квадратных метрах - редчайшие издания. Среди самых почтенных - книги, датируемые первой половиной 18-го века. Читателям на руки их, конечно, не выдают. За поддержанием необходимых температуры и влажности следит психогигрометр. От солнечного света спасают плотные шторы. Это книжные памятники федерального значения. В Юговке их одиннадцать.

- Вообще редкие издания считаются до 1830-го года.

А это библиотечное подземелье. Здесь на 75 метров растянулось книгохранилище. То, что видно на полках в читальных отделах - верхушка айсберга. Сам айсберг - а именно около пятисот тысяч книг и более 10-ти тысяч периодических изданий хранятся здесь.

- И вот она святая святых - книгохранение библиотеки Югова.

- Здравствуйте.

Отдел хранения книжных фондов - крупнейшее книгохранилище курганской области. Около тридцати лет в этом подземном городе руководит Елена Дементьева. Знает здесь чуть ли не каждое издание. Вот от таких гигантов до совсем крошечных книжек-малюток.

- Ой, какие хорошенькие.

Каждая книга - на своём месте и с собственным документом. Независимо от возраста и комплекции.

- Получается, что у этих книжек-малюток документ почти в два раза больше, чем сама книга.

А это приспособления, которыми можно удивить коллег-библиотекарей из больших городов, говорят в Юговке. Стеллажи компактного хранения с ручным механизмом в мегаполисах давно заменили на автоматические. Елена Александровна - по-прежнему двигает тяжёлые полки вручную.

Елена Дементьева, архивариус Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А.К. Югова:

- Стеллажи стоят на рельсах. Так, чтобы нужна какая-то книга...

Конечно, в век информационных технологий не хочется отставать, говорят в Юговке. Всё-таки библиотека у них - научно-универсальная и самая крупная в области.

Ольга Филимонова, директор Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А.К. Югова:

- Мы стараемся и соблюдать традиции прежней библиотеки, книгохранения. С другой стороны мы работаем на современного пользователя. То есть оцифровываем свои фонды, становимся интересны своему пользователю.

И всё-таки пользователь никогда не займёт место читателя, уверены в Юговке. Равнодушное молчание электронных страниц не сравнится с шуршанием бумажных. А холодный экран компьютера не заменит уютный библиотечный зал.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345