Заместитель Руководителя Администрации Президента России Магомед-салам Магомедов прошвёл совещание в руководителями регионов УрФО по вопросам национальной политики.


Выездные семинары - инициатива администрации президента России, их проводили на Ямале, в Тюмени, Челябинске, на этот раз встреча прошла в Кургане. Во всех регионах округа подписаны соглашения с федеральным агентством по делам национальстей для мониторинга межэтнических отношений. Тем не менее субъект субъекту - рознь.
Игорь Холманских, полномочный представитель Президента России на Урале:

- Ведется работа по противодействию экстримизму, просто у нас все регионы в разных ситуациях находятся. И в связи с этим испытывают разную нагрузку миграционных потоков. Основная нагрузка идет на Ямал, Ханты, Тюменскую область отчасти.. Свердловская область.

Замруководителя администрации Президента сообщает: ситуация в урфо примерно такая же как, в целом, по стране. Большинство граждан считают межнациональные отношения позитивными. Это подтверждают и представители разных диаспор.

Нифтулла Нифтуллаев, председатель Курганской региональной общественной организации "Азербайджанский конгресс":

- Ну, так-то все хорошо, мы не жалуемся и волнует нас последнее время в целом Россия, ну террор. Мы являемся гражданами РФ, не смотрите, что мы родились в Азербайджане, у нас две страны.

В области проживают свыше ста национальностей. И сохранение межнационального мира - приоритет региональной политики

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области:

- Помимо тех программ, которые существуют в каждом муниципальном районе, есть множество общественных организаций, которые работают с душой и от души. Не только благодаря дополнительному финансированию, а финансирование именно от сердца, от души. Это и удается, чтобы на территории области был мир, понимание и не было межнациональных конфликтов.

Об этом говорили на другой встрече, еще до главного совещания.

Магомедсалам Магомедов, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ:

- Курганская область - одна из благополучных в плане межнациональных отношений, область в позитивную сторону отличается по реализации госнацполитики.

Большое заседание - еще не итог обсуждений. Магомедсалам Магомедов послушает еще представителей общественных организаций и национально-культурных объединений.

Автор: Елена Ващенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345