В домах жителей переулка Паркового в Куртамыше нет воды. Два месяца назад перемёрз участок централизованного водопровода. Где куртамышане берут воду, и кто поможет решить их проблему?

 

Юрию Головину семьдесят шесть, живёт один. У пенсионера проблемы со здоровьем и дойти до колонки - ноги не ходят.

Юрий Головин, житель Куртамыша:

- Попить даже нечего и умыться нечем. Вечером думал, что хоть дождик, в бочки набежит и в бочки не набежало. Спасибо вот Наде, не бросает меня. Помогают мне.

Семья Надежды живёт неподалёку. Каждый день, да ни по разу, ездят за водой на машине. Привозят её и соседям.

Надежда Кочарина, жительница Куртамыша:

- Живут у нас на улице в основном одни старики и тяжело просто. Где им брать воду? Негде. Поэтому по возможности возим. Родители тоже у нас старые.

Зинаида Мальцева, корреспондент:

- Рабочих колонок в Куртамыше три. Это одна из них, возле кадетской школы. Сюда, за полтора километра, за водой вынуждены ездить жители переулка Паркового.

Ни попить, ни постирать, ни грядки полить. В начале апреля в переулке Парковом перемёрз водопровод. Десятки домов остались без централизованного водоснабжения. Местные жители обратились в "Водный союз". Здесь пояснили, водопровод был проведён с нарушениями строительных норм и правил: чугунные трубы протянули выше глубины промерзания. Долгое время этот участок водопровода был на балансе одной организации. Когда ее не стало - трубы оказались бесхозными.

Сергей Глебов, заместитель главы города Куртамыша:

- 29 мая у нас в ступит решение суда в силу, то есть за нами признали право собственности за данным водопроводом. Мы подадим документы на оформление в собственность данного водопровода и будем передавать его в аренду АО "Водной союз".

Владимир Овсянников, исполняющий обязанности генерального директора АО "Водный союз":

- И нам принимать в эксплуатацию несоответствующие СНИПам сети тоже невозможно. А доводить до нормального состояния их возможно только полностью перекладкой, новым строительством, что опять же не может быть осуществлено "Водным союзом" за счёт тарифа.

Сейчас жителям переулка Паркового остаётся ждать, когда водопровод оттает. А новому собственнику придётся искать подрядные организации для обслуживания этих сетей.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345