В стране стартовал проект "Городская среда". Самые активные советы многоквартирных домов получают возможность привести в порядок свои дворы. В Кургане выбрали участников первого этапа реализации проекта.



Они организовывали соседей, собирали документы, рисовали эскизы. Планировали, как обновить свой двор.

Светлана Дмитриенко, представитель дома № 10 во II микрорайоне:
- Мы положим асфальт на дворовые территории, которые это необходимо. Мы сделаем дополнительное оснащение детских площадок, которое требуется. И сделаем пандусы. У нас есть в доме инвалиды, мы постараемся для них из этой программы что-то извлечь.

Советы домов старались подать завку на участие в проекте "Городская среда" побыстрее.

Виктор Зайцев, представитель дома № 87 на улице К. Маркса:
- А мы одни из первых, 5 апреля заявку подали. Оформили согласно положению, которое было напечатано в газете.

Собралось 267 заявок. Их рассмотрела специальная комиссия. Некоторые представители домов ворчат: слишком много внимания бумажкам. Но в комиссии отвечают: это опыт. Одна из целей проекта - пробудить в горожанах чувство хозяина своего дома и двора.

Юрий Калинин, депутат Курганской городской думы, председатель комиссии:
- Мы учимся управлять своей территорией, своим двором, как правильно провести собрание даже то же самое, да? У нас же очень много проблем часто возникает, когда жители не могут собраться вместе.

На ремонт дворов в Курганской области в этом году выделяется 173 миллиона рублей из федерального бюджета и 16 миллионов из регионального. Из них для Кургана - 60 миллионов. Благоустроят 40 дворов. На этой встрече предстоит определить: какие из подавших заявки попадут в программу этого года.

Игорь Прозоров, заместитель председателя Курганской городской думы:

- Сегодня это мероприятие проходит на территории всей Курганской области. До 25 мая эти программы должны быть приняты в каждом районе Курганской области. И после этого уже стартуют конкурсные процедуры, после которых уже стартует сама реализация проекта.

Городские власти утверждают: остальные дворы включат в план на следующие пять лет

Сергей Руденко, глава города Кургана:
- Вне всякого сомнения, что каждая заявка, которую подали наши горожане, она достойна внимания и должна быть обязательно учтена в будущей программе.

Выбором подрядчиков, составлением проектов, контролем качества будут заниматься городские власти. Ремонт дворов должны начать в июле.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345