Губернатор Алексей Кокорин поручил Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды взять на особый контроль ситуацию с лесными пожарами в регионе. Сейчас в Зауралье действует противопожарный режим. Несмотря на это все праздничные дни в области горели леса и трава на полях. А накануне огонь охватил дачные участки вблизи Кургана.

Дачный кооператив недалеко от станции Камчиха. Пожар здесь случился накануне после обеда. Сколько сгорело дачных домиков пока неизвестно, но вот до сих пор местами здесь тлеют угли.

Пожар тушили тридцать спасателей и восемь единиц техники. Справиться с огнем удалось только к вечеру. Площадь возгорания составила шесть гектаров. Никто из людей не пострадал.

Дым от пожара было видно в областном центре. Горели домики и постройки, большая часть из которых заброшенные. Жители станции Камчиха боялись, что огонь дойдет до их домов.

Валентина Минаева, жительница станции Камчиха

- Я выскочила, тут уже с ребятишками женщина бежит. Валя, посмотри, что делается, я говорю, что где горит. Она говорит тут полбеды, а пожарные прошли туда дальше, когда дачи начали полыхать.

С одной стороны от загоревшихся дачных участков проходит железная дорога. Трава на её насыпи тоже обгорела. Но дальше пройти огонь не смог.

Алексей Ткачёв, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области

- Нам способствовало то, что были естественные преграды. С 3 сторон была старица Тобола, поэтому на жилые строения и населенный пункт Камчиха и поселок Керамзитный пожар не ушел.

Всего за выходные дни в Зауралье произошло около ста природных пожаров. Горели сухая трава и лес. Больше всего в Далматовском и Катайском районах. Сюда на помощь пришлось выехать курганским спасателям.

Алексей Ткачёв, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области

- 30 апреля в день пожарной охраны РФ, мы вынуждены были отправить туда аэромобильную группу из 20 человек из г. Кургана. Представьте это 200 км люди выдвинулись на помощь и до сих пор там, вот уже третьи сутки.

Сейчас в Зауралье действует противопожарный режим. Это значит, что жечь траву, листву и мусор запрещено. Нарушителям грозит штраф - четыре тысячи рублей.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345