В Зауралье увеличилось число ДТП по вине водителей автобусов. Число происшествий выросло в пять раз по сравнению с прошлым годом. Почему водители ПАЗов НАРУШАЮТ и какие меры воздействия для них будут эффективны.

 

 

19 апреля пассажирский ПАЗ вновь попал в печальную статистику. Перевозчик Виктор Мунтян в растерянности. Водитель его предприятия на перекрёстке проспекта Машиностроителей и улицы Дзержинского насмерть сбил семилетнего мальчика.

Виктор Мунтян, перевозчик

- Мы не сидим сложа руки, профилактика пошла. Инструктажи провели полностью. До водителей доведено, чтобы никаких гонок. И купим мы всё-таки регистраторы на каждый автобус. Мы все силы приложим, чтобы у нас не было. Мы семнадцать лет проработали без аварий. Не было аварий никогда.

Смертельное ДТП с участием ПАЗика подорвало этикет общения в социальных сетях. Люди спорят, возмущаются.

Из вконтакте

- На этом перекрёстке давно нужно установить кнопку! Чтобы пешеход смог нормально перейти дорогу!

- Почему на многих перекрёстках одновременно включается зелёный для пешеходов и для поворачивающих машин? Я сама не раз чуть не попала под колёса.

Горожане высказывают своё недовольство не только на словах. Двадцать третьего апреля четверо молодых людей, на месте где произошла авария, пытались перегородить дорогу общественному транспорту и были задержаны.

Денис Попов, временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела полиции №2 УМВД России по городу Кургану

- На данных граждан составлены административные материалы. По результатам рассмотрения вынесены административные штрафы в размере пятисот рублей каждому гражданину.

Сотрудники ГИБДД пришли к выводу, режим работы светофора на перекрёстке Машиностроителей-Дзержинского не соответствует требованиям ГОСТа.

Владимир Кудрин, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Кургану

- Государственным стандартом предусмотрено наличие отдельной фазы, которая разграничивает движение пешеходов и транспортных средств. Перед этим пешеходным переходом должны быть установлены удерживающие ограждения пешеходные перильного типа. До сих пор на данном перекрёстке не установлены дорожные знаки "пешеходный переход", как основные, так и дополнительные.

Между тем, администрация Кургана обещает заняться перекрёстком, на котором погиб ребёнок.

Сергей Герасименко, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана

- Перекрёсток Машиностроителей - Дзержинского у нас в плане на этот год, реконструкция этого перекрёстка, замена светофорных объектов. Днём, до того, как мы начнём делать реконструкцию, переключим фазу отдельную сделаем пешеход.

В этом году на дорогах области по вине водителей автобусов произошло одиннадцать ДТП. Три человека погибли и двенадцать получили травмы. Сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль за пассажирскими перевозками.

Андрей Сергеев, начальник отделения технического надзора ГИБДД УМВД России по городу Кургану

- Проверено более двух с половиной тысяч автобусов и выявлено около полутора тысяч правонарушений со стороны водителей. Нарушают правила дорожного движения, превышают скоростной режим, маневрирование, перестроение и так далее.

Мчатся и нарушают. Водители ПАЗов ссылаются на графики, которые утверждает им руководство.

Сергей Кузьмин, водитель автобуса

- Уже ты сильно не гнал. Просто ехал спокойно. А здесь каждую отметку надо пройти, там у нас плюс-минус четыре минуты, а затягиваешься и всё, начинаются эти гонки.

Сейчас зачастую зарплата экипажа автобуса напрямую зависит от того, сколько человек он перевезёт за день. Водители со стажем утверждают, когда в Кургане существовал городской автобусный парк, такого не было. Не гнали и не нарушали.

Сергей Самойлов, бывший водитель автобуса

- Тут только одно - пересаживать всех на оклады, чтобы люди не гонялись за этим рублём, а ездили нормально.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345