Сегодня в Кургане с рабочим визитом находится заместитель командующего Центральным военным округом, генерал-майор Виктор Сельдин. Он встретился со студентами технологического колледжа имени Героя Советского Союза Николая Анфиногенова.

 

 


Разговоры о патриотизме и обсуждение призыва. Генерал объясняет студентам, какие армейские специальности лучше для женщин, а какие для мужчин. И между делом - впечатления о Зауралье.
Виктор Сельдин, заместитель командующего Центральным военным округом, генерал-майор запаса (г.Екатеринбург):

- Курганская область - это одна из самых таких вот областей, которые вселяют надежду, стабильность. И тут, главное, живут и работают хорошие люди. И они должны знать, что мы их мирный труд защитим если что.

Далее - встреча с ветеранами. Ее цель - узнать о проблемах, с которыми сталкиваются военнослужащие в запасе.

Андрей Булычевский, подполковник запаса:

- Оказание помощи в розыске родственников, погибших в годы войны, где они захоронены, их судьбу. Поиск наград родственников  И лечение ветеранов военной службы на территории Курганской области.

Большой вопрос - лечение и реабилитация. В области нет ни одного военного госпиталя. Ветераны ездят лечиться к соседям - в Челябинск или Екатеринбург. Либо проходят лечение в государственных больницах.

Анатолий Попов, подполковник в отставке, председатель Курганского регионального отделения Союза советских офицеров:

- Сегодня я в течение часа стоял, чтобы получить, может на неделю, может на десять дней вперед, по направлению, талон. Я его не смог получить.

Геннадий Иванович Пикунов - узник концлагерей, полковник в отставке. А ныне - активный участник патриотических мероприятий в Кругане. Уверен, в остальном проблем у ветеранов нет.

Геннадий Пикунов, ветеран, полковник в отставке:

- Все вопросы социальные решены. Обеспечение есть, здоровье пока еще есть. Слава богу, 83 года.

Генерал пожелал ветеранам долгих лет жизни и пообещал разобраться с наболевшими вопросами.

 

Автор: Артём Арзамасов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345