В регионе стартует месячник зауральского качества. Он приурочен к десятилетию регионального закона о безопасности пищевой продукции и знака "Зауральское качество".



Знак "Зауральское качество" появился в сложное для аграриев время. Переработчики стали переходить на импортное сырье и забыли о местных поставщиках.

Марат Исламов, депутат Курганской областной Думы, руководитель клуба "Зауральское качество":

- В результате наша продукция местная, качественная, она стала очень дешевой. И это вело к разорению многих производителей. И мы стали искать пути, как же побудить местных переработчиков пойти на местную продукцию.

Тогда и родилась идея принять закон о продовольственной безопасности. Появился информационный знак "Зауральское качество". За десять лет он стал своеобразным брендом Курганской области. Сейчас многие зауральцы знают: если на упаковке этот знак, значит продукция изготовлена в нашем регионе из местного сырья и безопасна для здоровья. Качество контролирует специальная комиссия. За десять лет право маркировать свою продукцию знаком "Зауральское качество" получили более двух десятков предприятий. Среди них и "Молоко Зауралья".

 Марат Исламов, депутат Курганской областной Думы, руководитель клуба "Зауральское качество":

- "Молоко Зауралья" они когда у них маркировка пошла, они в три раза объемы производства увеличили.

Галина Колточихина, начальник коммерческого отдела предприятия:

- Мы всегда поддерживаем этот знак, люди знают этот знак, они доверяют качеству этой продукции. И мы только рады на всей нашей новой продукции изображать этот знак и получать этот знак, потому что заслужить его очень сложно.

Юбилей знака "Зауральское качество" решили отметить широко. В области пройдут различные мероприятия, конкурсы, выставки-ярмарки. В магазинах одной из торговых сетей зауральскую продукцию выложат на отдельные полки.

Сергей Пугин, первый заместитель губернатора, директор департамента АПК Курганской области:

- Курганские продукты, это именно такие продукты, которые заслуживают того, чтобы их искали на полках. Мы все это людям обеспечим. А с точки зрения нововведений, Департамент экономического развития подготовил новый брендбук в целом имиджа Курганской области, там в том числе есть и новые мероприятия по позиционированию знака "Зауральское качество.

Члены клуба "Зауральское качество", это представители производителей и власти, уже решили, кого можно пригласить на празднование юбилея и угостить качественной зауральской продукцией.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345