Если составить рейтинг самых полезных напитков, то чемпионом станет гранатовый сок. Каких только витаминов и минеральных элементов в нем нет! На втором месте - клюквенный морс, на третьем молоко. Оказывается, и растения, как люди, нуждаются в полезных коктейлях.

 


- Вот видите, какие они у меня хорошенькие.

"Хорошенькими" Зоя Александровна называет перцы и баклажаны. Землей занялась после выхода на пенсию, до этого времени руки пианиста касались только клавиш. Сейчас знает, для чего нужен капиллярный мат и как помочь рассаде стать крепкой.

Зоя Думчева, садовод:

- Я начала опрыскивать их, знаю, у меня уже опыт, я опрыскиваю биококтейлем их. Это "Здоровый сад", "Экоберин".

Пользу биокотейля подтверждает и почитатель природного земледелия Юлия Приданникова. В прошлом году на примере собственного сада она убедилась, биологический препарат может, в том числе, и восстановить растения после заморозков. Майские минусовые температуры повредили культуры, даже лук с капустой, а биококтейль - помог им прийти в себя. Откликнулись на него и томаты, которые Юлия выращивает в качестве эксперимента.

- Вот этот томат мы опрыскивали, вот этот нет. разница очевидна. Здесь уже появились плоды, а здесь только завязи.

Биококтейль состоит из трех компонентов. Готовить его просто. В небольшое количество воды добавляем четыре сахарные гранулы - по две каждой.

- В одной баночке сахарные гранулы, которые защищают от вредителей, делают листья более плотными, а в другой баночке защищают от сложности погодных условий.

Нужно, чтобы гранулы растворились.

- Если есть возможность талую воду, то можно талую воду, снег еще есть у нас. Это будет самый лучший вариант.

Третий компонент НВ 101 добавляем уже в большее количество воды, например, вот в такой опрыскиватель - буквально две капельки.

- Препарат всех времен и народов, без которых садоводам вообще непонятно, как жить.

Это стимул для роста и силы растений. Готово. Можно опрыскивать.

Юлия уверена, благодаря биококтейль рассада станет крепкой, здоровой, процессы роста ускорятся.

Юлия Приданникова, руководитель центра природного земледелия "Сияние":

- Мы свою рассаду для сада еще не начинали сеять. Вот только-только будем сеять, потому что вот этих двух месяцев им хватит, чтобы они роскошно выглядели к моменту высадки.

Не откажутся от такой помощи комнатные растения и цветочная рассада. Петунию с эустомой, которую опрыскивали биококтейлем, уже пересадили в большую емкость. Кстати, биологический препарат может дать отпор и вредителям.

Юлия Приданникова, руководитель центра природного земледелия "Сияние":

- Мы проводили эксперимент в прошлом году на сливе. Слива, которую опрыскивали биококтейлем, ее вообще не ела тля, там были совершенно чистые листочки. Которую не опрыскивали, на ней была тля. Т.е. настолько становятся крепкими листья, они не по зубам вредителям. Они их не едят.

Опрыскивать рассаду, комнатные растения и садовые культуры Юлия советует с периодичностью раз в семь-десять дней.

- Можно выйти в сад с опрыскивателем, двухлитровым, десятилитровым, пройтись по кругу и опрыскать все, что растет, даже не задумываясь, всем будет хорошо.

Своими опытом садовод делится на специальных семинарах. Почитателей природного земледелия становится все больше.

Татьяна Розыграева, садовод:

- В этом году первый раз я стала ходить в клуб "Сияние", теперь я хочу, чтобы у меня все было, как положено, как по правилам.

 

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345