Накануне в России прошли выборы в Государственную Думу - нижнюю палату федерального парламента. Областная избирательная комиссия подвела предварительные итоги голосования на территории нашего региона.

По данным, полученным с помощью системы "ГАС-выборы", за "Единую Рсоссию" проголосовали более сорока четырех процентов голосов зауральцев, которые явились на избирательные участки. У КПРФ - более девятнадцати процентов голосов, либерал-демократы набрали более шестнадцати процентов, "Справедливая Россия" - более четырнадцати процентов голосов.

По предварительным данным, явка составила более пятидесяти шести процентов. Это несколько ниже, чем на парламентских выборах четыре года назад. Самая высокая явка зафиксирована в Частоозерском, Шатровском Альменевском и Мокроусовском районах - 60 процентов и выше. Явка в Кургане на 18 часов составила порядка сорока четырех процентов. Избиркомы выдали более пятнадцати тысяч открепительных удостоверений - 89 процентов всех, направленных в наш регион Центризбиркомом. В Кургане были организованы избирательные участки на автобусном и железнодорожном вокзалах. В день голосования поступило 6 жалоб от избирателей о проведении незаконной агитации. Впервые в Зауралье призывы проголосовать за те или иные партии или вообще не ходить на выборы поступало по телефону и с помощью СМС. Сейчас эти факты проверяют, материалы направлены в правоохранительные органы. Три жалобы поступили от представителей партий, одна из них - о подкупе избирателей. Факты не подтвердились.

«У нас были жалобы от некоторых представителей "Справедливой России", что один из кандидатов от «Единой России» продают на некоторых избирательных участках колбасные изделия по ценам производителя. Мы выехали, Валерий Васильевич Мельников выезжал на избирательные участки, не подтвердились такие факты», - сообщила  председатель Избирательной комиссии Курганской области Светлана Гулькевич.

Впервые на этих выборах применили электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней. По словам членов облизбиркома, они себя хорошо зарекомендовали. Однако на одном из участков Кургана подключить машину так и не удалось. Причина в том, что на бюллетени для голосования нечетко проставили печати, и комплекс их не принял. В результате членам участковой комиссии пришлось принести стационарный ящик, а голоса пересчитывать вручную. На одном из избирательных участков Притобольного района произошло задымление.

«Там имелся сельских клуб, работник полиции заступил на дежурство, и отапливал, отапливалось это помещение, за счет печного отопления. Было решение перенести в другое помещение избирательный участок, участок перенесли в ФАП, фельдшерско-акушерский пункт, не пострадало ни одного документа, не пострадала телефонная связь»,- прокомментировала председатель Избирательной комиссии Курганской области Светлана Гулькевич.

За ходом выборов в Зауралье следили три международных наблюдателя. Они отметили высокий уровень организации голосования.

«Я должен сказать, что избирательные комиссии очень грамотно работают, люди очень ответственно подобраны, и они свои функциональные обязанности, требования закона РФ соблюдали очень четко»,- отметил  международный наблюдатель миссии наблюдателей от СНГ  Жасулан Казбеков.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345