В Зауралье каждый год выявляют порядка тридцати тысяч нелегально устроенных работников. Этим занимаются районные комиссии и Государственная инспекция труда. Зауральцев призывают соблюдать закон и напоминают о штрафах.



Любовь Сединкина - мама двоих дочерей. Уже двадцать лет работает дизайнером. Все это время свои трудовые отношения с работодателями оформляла по закону. Договором. Говорит, в этом есть немало плюсов.

Любовь Сединкина, дизайнер:

- Обеспечить свое будущее. Во-первых, пенсию. Во-вторых, недавно была в декретном отпуске и соответственно все социальные выплаты я получила. Из-за этого. Стабильность какая-то.

Такое сотрудничество выгодно не только работнику. Для Пенсионного фонда и органов исполнительной власти - отчисления. Для работодателей - надёжность.

Олеся Бухольцева, работодатель:

- Если сказать простым языком, то спится спокойнее. Меньше проблем и во время отчетного периода и в другое рабочее время. Для меня удобно тем, что люди в моей организации работают около 10 лет, и некоторые даже работают больше, чем я здесь на своем предприятии.

Государственные инспекторы труда говорят, к сожалению не все работодатели соблюдают закон. В прошлом году за уклонение от оформления трудовых договоров к административной ответственности привлекли 25 работодателей. Суммарный штраф составил четыреста тысяч рублей.

Анатолий Лазарев, начальник правового отдела Государственной инспекции труда в Курганской области:

- В большинстве случаев основанием для проведения проверки является обращение самого работника. Нарушение его трудовых прав. Либо это невыплата заработной платы, либо непредоставление отпусков. В этом случае работник пишет заявление в письменной форме. По данному факту проводится проверка. Соответственно выдается работодателю предписание: заключить трудовой договор и предоставить все гарантии и компенсации, которые предусмотрены трудовым законодательством.

Официальный договор дает право работнику не только на пакет социальных выплат. Это защита его трудовых прав.

Олег Антропов, руководитель Государственной инспекции труда в Курганской области:

- Они имеют право обратиться в инспекцию труда по любому факту. И это бывает достаточно одного звонка, чтобы решить вопрос в течение часа. Когда же человек не оформлен никак, соответственно вне трудовых отношений мы здесь ему реальную помощь оказать не можем. Он остается один на один с этой ситуацией и вынужден защищать свои права только в суде.

Нарушителей выявляют, а работников восстанавливают в правах. В 2016-м году легализовали шесть тысяч неформально устроенных зауральцев. Это в два раза больше, чем два года назад.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345