С 1 февраля в стране действует новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Старые, привычные всем кассовые аппараты больше не регистрируют. Нужно их модернизировать или приобретать новые, с выходом в интернет.

 


Теперь информация о каждом проданном литре молока сразу улетает в налоговую службу. Племзавод "Разлив" приобрёл кассовый аппарат нового поколения. Он не только выдаёт бумажный чек, но и отправляет на сервер электронный. И это ещё не всё.

Светлана Селянина, бухгалтер-кассир:
- У кого есть 1С Предприятие - это ведь намного удобнее. То есть не нужно вручную забивать. Вы видите: нету кнопок. Нажал одну кнопочку - у вас чек вышел. То есть бухгалтер-кассир не ошибётся.

С первого июля такие аппараты должны быть у всех, кто торгует и оказывает гражданам платные услуги.

Александр Терентьев, заместитель руководителя Управления ФНС по Курганской области:

- То есть, закон говорит о том, что все должны поменять контрольно-кассовую технику. Мы переходим на новый режим передачи данных. Это означает, что все денежные расчёты, которые производятся населением, будут теперь переданы в налоговые органы, и налоговые органы будут это в онлайн режиме контролировать.

Контролировать чистоту сделки смогут и потребители товаров и услуг. Во-первых, можно получить электронный чек себе на электронную почту или в виде СМС. Во-вторых, с помощью QR кода можно проверить, есть ли информация о покупке на налоговом сервере. Налоговая служба уже выпустила специальное приложение для смартфонов. Интернет поможет, если бумажный чек потерян, а с товаром что-то не так, и нужно разбираться.

 Александр Терентьев, заместитель руководителя Управления ФНС по Курганской области:

- Достаточно просто с сайта nalog.ru, то есть, где там хранятся данные, просто подтвердить, что данные при покупке были переданы в налоговые органы, и чек хранится там определённое время...

Благодаря новой системе для предпринимателей сократится число налоговых проверок. Правда, менять или модернизировать старые кассовые аппараты зауральские предприниматели не спешат: из шести с половиной тысяч обновили пока 260. Специалисты предупреждают: за новыми аппаратами очередь - два месяца. Кто не поторопится сейчас, до первого июля может не успеть. И тогда придётся остановить бизнес. Компания "Контур Проффи" занимается продажей, установкой и обслуживанием нового контрольно-кассового оборудования.

Олег Цепилов, технический директор компании "Контур Проффи":
- Мы технику продаём "под ключ" так называемый. То есть это поставка оборудования, это регистрация на сайте ФНС, если это необходимо потребителю нашему, это регистрация у оператора фискальных данных и, соответственно, годовое сопровождение.

Для регистрации новые аппараты не надо никуда носить, можно всё сделать самому на сайте налоговой службы. Однако в "Контур Проффи" рекомендуют доверить это специалистам, потому что есть только одна попытка, в случае ошибки касса заблокируется навсегда. Компания проводит для предпринимателей семинары о новой системе. Ближайший состоится двадцать седьмого февраля. Всю информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники можно найти и на сайте Федеральной налоговой службы.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345