В Древнем Египте зубные протезы делали из костей животных. Например, фараонам вставляли зубы из слоновой кости, а крепили их к здоровым зубам с помощью золотых нитей. За века технологии ушли далеко вперёд... Об этом во Всемирный день стоматолога...

 

 

Пожужжать машинкой для мастеров зубного ремесла - не просто звук. Он до боли знаком тем, кто в советское время лечил зубы без анестезии. Сегодня, с первого звука понятно, что стоматологи и медоборудование настроены дружелюбно.

Людмила Ткачёва, стоматолог Курганской городской стоматологической поликлиники:

- Психологически всё-таки дома надо настраиваться, а потом можно попить пустырник. А потом вы придете сюда, мы укольчик поставим и вы будете спокойно сидеть.

Людмила Баженова, стоматолог Курганской городской стоматологической поликлиники:

- Обороты машин стали быстрее. Было 15, 30 тысяч. Сейчас 300. Лечение идет быстрее. Препарация зуба идёт быстрее.

В Курганской городской стоматологической поликлинике с утра - десятки людей. Здесь оказывают помощь и плановую, и тем, кто с острой болью. Очередь теперь электронная. Занимать не нужно.

Лидия Соболева, пациентка Курганской городской стоматологической поликлиники:

- Пришла, подала документы. Получила талон. На табло вызывают.

Наталья Дешпит, заместитель главного врача Курганской городской стоматологической поликлиники:

- Работу они начинают с 7 часов и до 20 часов. В субботу, воскресенье и в праздничные дни этот кабинет также работает. Оказывает стоматологическую помощь всем жителям Курганской области.

Посещать зубного медики советуют два раза год.

Татьяна Биткова, пациентка Курганской городской стоматологической поликлиники:

- У меня профосмотр. Я постоянно хожу, это и удаление камней и пломбочки.

Наталья Аристова, хирург-стоматолог Курганской городской стоматологической поликлиники:

- Самое главное, это гигиена полости рта, утром - вечером чистим два раза в день. Особенно вечером зубки почистили и спим спокойно! Ночью во рту развивается агрессивная среда. Поэтому наши зубки и страдают.

Евгений Пятаков закончил уральскую медакадемию и вернулся в родной Курган хирургом-стоматологом. Знает, что для больного, который пришёл удалять зуб, большой стресс попасть в руки молодого специалиста. Но доктор не сдаётся.

Евгений Пятаков, хирург-стоматолог Курганской городской стоматологической поликлиники:

- Они очень боятся, просят другого доктора. И кричат, и плачут, но в результате многие довольны. Говорят, что хороший специалист, хочется проявить себя полностью.

Вместе с молодыми специалистами в курганской стоматологической поликлинике прибывает и современное оборудование. Недавно появился трёхмерный цифровой томограф. Это хорошее подспорье для стабильного коллектива, который в этом году отмечает 60-летний юбилей поликлиники.

Наталья Дешпит, заместитель главного врача Курганской городской стоматологической поликлиники:

- Мы гордимся своими врачами, мы их ценим. И хотим поблагодарить за то, что сложились тёплые отношения между администрацией и коллективом.

Сегодня во всем мире чествуют стоматологов. 9 февраля - день католической святой Апполонии, которая стала покровительницей зубных врачей. Многие ей молятся и боль постепенно утихает. Современные стоматологи тоже готовы на чудо, используя все последние достижения медицины.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345