Кошек нужно не дрессировать, а воспитывать. Считает клоун с мировым именем Юрий Куклачев. А в Кургане живет его последователь и возможно преемник...Оксана Пичугова познакомилась с его кошачьей школой. И не только...



Если зачастую балкон в городской квартире представляет собой склад лишних вещей, то в семье Земеровых - это жилище для голубей.

Игорь Земеров, участник циркового представления:

- Мы съездили в Кетовский район, деревня Каширино, по объявлению, купили там двух голубей, назвали их Эмиль и Эммануил, это были наши первенцы. Эмиль у нас до сих пор работает, Эммануил у нас на пенсии. Но естественно, это члены нашей семьи, наши друзья.

(Рядом с клеткой)

- Эвелина, Эвелиночка, иди сюда.

Собратья Эвелину бросили, Игорь и Вера подобрали, обогрели, выкормили и научили блистать на сцене.

Одна из комнат предназначена для репетиций с голубями. Трюкам обучает их Вера. Она же шьет костюмы для выступлений. Если птицы - бальное платье, кошки же привыкли к клоунским нарядам. Четвероногими Вера и Игорь командуют вместе.

Игорь Земеров, участник цирковой программы:

- Этот очаровательный клоуненок. Она переодевается несколько раз. Я - нет, но я и клоун, и фокусник, я дополнительно еще дрессировщик.

(кошке)

- Кати, кати, кати, кати. Молодец.

По профессии Игорь конферансье, закончил ГИТИС. Его однокурсниками были Михаил Евдокимов и Олег Митяев. Семь лет работал в Москве, выступал вместе с группами "Сектор Газа", "Ласковый бык". Но родные места оказались сердцу милее. В Кургане вел концерты в филармонии. Главным достижением считает своих детей. Их у Земеровых шестеро. Все взрослые. Когда старшая дочка пошла в первый класс, мама Вера начала вести в школе театральный кружок.

Вера Земерова, участница цирковой программы:

- Я рожала и рожала, как говорится, потом когда я родила четвертого или пятого ребенка. Игорь говорит, так ты сходи, раз тебе это нравится, вот я поступила в культпросвет училище уже было пятеро детей.
Выступали всей семьей. Когда дети разъехались, дело Земеровых супруги решили продолжать вдвоем.

Снежанка и Светлянка напарницы. Чтобы был результат, трюки отрабатывают каждый день. С кошками, голубями, фокусами и другими цирковыми номерами Игорь и Вера выступают в школах и детских садах. В прошлом году сгорел фургон с реквизитом. Пришлось, все восстанавливать. Сейчас у Земеровых новые идеи. Вера начала шить ростовых кукол, глава семейства пробует себя на вокальном поприще.

Игорь Земеров, участник цирковой программы:

- Несмотря на свой голос по просьбе жены я начинаю петь, но меня пока не слушают, если меня выпускать, нужно в конце чтобы зритель разошелся, я сейчас пока на этой стадии.

 

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345