В областном художественном музее открылась новая тематическая выставка. Её назвали "На берегах Тавриды" и посвятили трёхлетию присоединения Крыма и Севастополя к России.

 



Судак, Ялта, Бахчисарай. У каждого из авторов этой выставки оказались свои заповедные крымские уголки. Один из участников экспозиции - художник Вячеслав Пичугин влюбился в Крым ещё в советские времена. Полуостров всегда вдохновлял живописцев.

Вячеслав Пичугин, заслуженный художник России:

- Иисус Христос просто это место специально готовил для художников. Потому что там такие места великолепные. Там на дню несколько состояний может быть. То там тучи, то цветение мощное.

А вот художника-дизайнера Елену Попову вдохновили не столько пейзажи, сколько люди. Из недавней поездки в Крым она привезла серию набросков из жизни отдыхающих.

Елена Попова, художник-дизайнер:

- Я могла спокойно сидеть в уголке с альбомом, с гелевой ручкой, делать наброски людей. Я была в чёрных очках. Они меня не видели, что я их рисую. Я специально не ставила краски рядом, чтобы никто не подходил. Как бы подглядывала за ними.

Подглядывая, или всматриваясь часами и даже днями, художники создавали свои произведения в разное время. Некоторые сделаны совсем недавно, осенью прошлого года - есть картины из фондов музея. Некоторым больше двадцати лет. Благодаря этой разнице в возрасте можно увидеть, как поменялся Крым. Одно остаётся неизменным.

Ирина Бакарджиева, посетительница выставки:

- Атмосфера вот этого какого-то уюта, тепла, красоты, радости, изумительное. Ощущение какой-то прозрачности, глубины и голубизны. Вверх, небо, моря соединение. Это оставляет впечатление на всю жизнь.

Экспозицию в музее приурочили к трёхлетию присоединения Крыма к России. Сами художники признаются: для них - это радостное событие. В последние годы на полуострове удаётся бывать чаще. А значит и коллекция крымских пейзажей в Кургане будет пополняться новыми произведениями.

Мария Львова, корреспондент:

- Херсонес - древнее, средневековое название Крыма. Именно так полуостров назывался в конце 18-го века, когда был присоединён к Российской Империи. Спустя несколько столетий мы снова говорим - "Крым - наш!". А благодаря курганским художникам и каждого из зауральцев.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345