Говорят, талант не купишь и вряд ли продашь. Зато раскрывать его – одно удовольствие. Тем более в российской глубинке, где развлечений не так много. А талантами наша земля богата. В этом убедилась Оксана Пичугова. Она встречает утро в Белозерском районе.

 


Оксана Пичугова, корреспондент:
- Танцуют, рисуют, поют и тяжелая работа им под силу. каких только талантов нет в селе Боровское Белозерского района. И сегодня мы с ними познакомимся. Доброе утро!

Кружки рядком, за большим столом - большая семья. Готовы к утреннему чаю. Мама Наталья шутит - дети уж точно не голодают.

- Ну, едим мы, едим.

Когда две родные дочери выросли, супруги Махневы решили: в доме обязательно должны звучать детские голоса. Взяли двоих ребят. Один за одним. В результате 13 приемных ребятишек. Старшие помогают младшим.

Анастасия Драчёва, приёмная дочь семьи Махнёвых:

- Мы сначала примем его, как родного и потом его учить будем.

Наталья родилась в Боровском. Александр приезжий. В будущую супругу влюбился в восьмом классе. Много лет вместе. Построили дом.

Александр Махнёв, глава семьи:

- Сделал я здесь все моими руками, вместе с ребятами, крупное мое, мамина вся чистовая отделка.

Детей Махневы увлекают танцами и спортом. Пример показывают и сами родители. Создали вокальный ансамбль. Костюмы шьет Наталья.

- Берег мой, берег твой, между нами речка, берег мой, берег твой между нами ночь.

Наталья Махнёва, хранительница семейного очага:

- Не хочется стареть, душа еще молодая, вы понимаете, это же село? Что здесь делать? Вот вы говорите - уезжать? Здесь же самая красота, мы живем в лесу, детки растут хорошо.

Участница вокального ансамбля Екатерина Жевлакова называет себя краденой невестой. Родилась в соседнем селе, в Боровское привез будущий супруг. Родители Кати были против этого союза, но девушка сделала выбор.

- Привез к свекровке вот сюда, прожили с ним десять лет. Мы с ней управлялись, коров ходили доили вдвоем. Как обычно телята, свиньи, куры, индюки.

Сейчас вместе с сыном и мужем живут отдельно - в своем доме, который еще строят.

- Например, на кухне у мужа времени не было, я сама гипсокартон прикручивала на кухне.

Тяжелая работа Кате под силу. В Белозерском районе такой труд на вес золота. Печки от Жевлаковой обогревают ни один дом. Только в этом сезона сложила 17 печей. Последнюю делала осенью.

Екатерина Жевлакова, жительница села Боровское:

- Дом был неотапливаемый, газовую горелку поставили. но все равно. Я сначала хотела отказаться, потому что холодная глина - это очень тяжело, руки потом болят. Но пришлось. Так как жалко стало людей.

Класть печки научила мама. После школы Катя поступила на специальность "Хозяйка усадьбы". Знает про садоводство, домоводство. Пригодилось. В свободное время рисует портреты. Когда закончится стройка, возможно, работы украсят дом. Дом Катиной мечты.

Екатерина Жевлакова, жительница села Боровское:

- Если есть мечта, иди в направлении этой мечты, если не можешь идти. хотя бы ползи, если не можешь ползти, хотя бы лежи в ее сторону.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345