Цветы для вождя. Накануне зауральские коммунисты возложили гвоздики к памятнику Владимира Ильича Ленина и почтили память основателя страны Советов.



Тем, кто постарше, это имя хорошо знакомо.

- Владимир Ильич Ленин, вождь мирового пролетариата. Сегодня день смерти его.

- У него много было названий. И вождь революции, и дедушка Ленин, и Владимир Ульянов.

-  Кто такой Владимир Ильич Ленин? Вы знаете кто это?

- Нет...

- В 1917-ом устроили революцию, так это он был предводителем!

- Для наших дедов он, скорее, герой, а для нас, ну не знаю, может быть, как память о прошлом нашем, память о нашей истории. Он, конечно, для нас уже не идол, не вождь. Просто история уже.

Коммунисты оценивают значение личности Владимира Ильича иначе.

Эдуард Ботников, член Курганского областного отделения КПРФ:

- Роль несомненно, его очень важная. Ведь роль личности в истории, про это можно много говорить. И о том, что человек столько много работал, думал, писал, творил - это на самом деле так, не отнять. Поэтому мы помним о нем.

По традиции, чтобы почтить память вождя, в день его смерти партийцы возложили цветы к подножию памятника на центральной площади Кургана. За время новой истории бронзовую фигуру несколько раз предлагали убрать, но монумент отстояли, в том числе и коммунисты. В этом году исполняется 50 лет, как памятник занял своё место в центре Кургана. Кстати, в городе четыре скульптурных изображения Ленина, некоторые из них реконструированы на партийные средства.

Василий Кислицын, первый секретарь Комитета Курганского областного отделения КПРФ:

- Конечно, сегодня даются разные оценки, но мы считаем: пройдут 10-летия, столетия, а имя Ленина всё равно будет жить в веках.  Мы снова и снова возвращаемся к идеям социальной справедливости, народовластия, социализма, к тому что надо вернуться к государственному регулированию, надо управлять страной во имя народа.

Сохранить память об Ильиче - задача номер один для коммунистов. По их словам, гвоздики к памятникам вождю 21-го января несли по всей России.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345