В Кургане волонтёры решили помочь тем, кому особенно тяжело в морозы, - бездомным. Для них устраивают бесплатные обеды.

 

 

Баба Клава - инвалид, практически не ходит. У нее есть дом на Иковке, но туда не пускает сын. В Кургане она скитается по знакомым м ночлежкам.

Клавдия Федорова, бездомная:

- Я прихожу сюда покушать, мне не хватает, мать с отцом померли. Дочка с мужем - два иждивенца осталось. Они не приписанные. Зять сжег квартиру, остались без ничего.

А вот Станислав, ему тоже не повезло. Сестра продала его комнату и вложила деньги в свой бизнес. А потом умерла. Зятю неприкаянный Слава оказался не нужен.

Станислав Зарин, бездомный:

- У меня умерли родители. Потом родная сестра умерла, не дожила до сорока лет и я остался без жилья. Хотя этого не хотел, не добился, но так сложились обстоятельства.

Эти люди пришли к бездомным обстоятельствам в силу разных причин. Кто-то из-за алкоголя, кто-то по собственной глупости. Среди них есть мужчина с двумя высшими образованиями, жители других городов и просто попавшие в беду люди.

Наталья Сёмина, председатель общественной организации "Новая жизнь":

- Если они пришли, значит им это надо. Значит случилось у них что-то такое, что они самостоятельно из этой ситуации не могут выйти. Им нужна посторонняя поддержка.

Поддержать бездомных решили волонтеры из организации "Новая жизнь". Каждую субботу у Дома культуры железнодорожников добровольцы раздают горячую еду. Готовят сами, продукты жертвуют неравнодушные граждане. Как говорят организаторы акции, в последний раз они покормили более сорока человек.

Вячеслав Кравченко, волонтер:

- Прежде всего, это моя гражданская позиция. Я не равнодушен к чужой беде. И, в принципе, просто не прохожу мимо. Если я помогу хотя бы одному человеку изменить свою судьбу, восстановиться в социуме, то для меня это будет просто удовольствие.

Волонтеры раздают горячие обеды бездомным уже более десяти лет. Они уверены: помощь в трудной жизненной ситуации необходима всем. Особенно тем, кому и так тяжело.

 

Автор: Артём Арзамасов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345