Первый в истории курганского драмтеатра спектакль-концерт готовят наши актёры. Сейчас в театре проходят репетиции премьеры.

 

 


Маленький вокзал в провинциальном городке - не просто место, куда прибывают поезда. В театральной проекции - это своеобразная модель мира. Здесь появляются люди разных профессий и национальностей. У всех - свои мечты, планы, победы, разочарования и песни.

- Ландыши, ландыши, белый букет...

Задумка создать спектакль-концерт принадлежит сразу двум режиссёрам - Ирине Зубжицкой и Егору Гришину. Это не первая их совместная работа. Идея "Старых песен о главном" созвучна с известным телепроектом с одноимённым названием. Каждая новая мизансцена - готовый музыкальный номер: песни, любимые многими поколениями россиян.

ЕГОР ГРИШИН, РЕЖИССЁР СПЕКТАКЛЯ-КОНЦЕРТА "СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ":

- У нас разброс песен от шестидесятых до, наверное, восьмидесятых. Песни, написанные в тот период - они полны искренности, доброты, любви открытости. Мы подумали, что это отличная идея сделать праздник для города такой - музыкальный спектакль-концерт. Заодно показать, что наши артисты могут и петь, и танцевать.

В спектакле занята почти вся труппа театра. Актёры поют вживую - несколько месяцев они занимались с профессиональными вокалистами. Сейчас оттачивают хореографические "па". Сопровождает действие - живое оркестровое звучание. Театр - не эстрада. Здесь всё по-честному.

МАРИЯ ЛЬВОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- По словам актёров, при кажущейся простоте, этот жанр нисколько не легче серьёзной драматической постановки. Репетировать-то приходится так же на сто процентов. При этом не только играть, но петь, и танцевать на сцене.

Для актёров курганского драмтеатра - это новый опыт. Подобных проектов на этой сцене ещё не было. Хотя в некоторых постановках приходилось и петь, и танцевать. Другое дело, что сам жанр спектакля-концерта не требует воплощения серьёзных литературных образов на сцене.

АННА САРАЕВА, ИВАН ШАЛИМАНОВ, АКТЁРЫ КУРГАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА ДРАМЫ:

- Не нужно выполнять особых драматических задач. Не Чехов, не Островский. Каждая песня всё равно несёт в себе какую-то историю, которую ты должен прожить, пережить, донести до зрителя. Не нужно тебе три часа или два с половиной часа ходить по сцене, страдать, переживать всё это сильно. И зрителем, я думаю, будет восприниматься тоже легче.

Премьера "Старых песен о главном" запланирована на конец января. У зрителей, которые готовы подпевать любимым хитам, в запасе неделя, чтобы как следует распеться.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345