В Частоозерье традиционные крещенские купания начались еще в полночь.

 


- Господу помолимся...

В этот крещенский сочельник служба в частоозерском храме особенно красива. Накануне вечером дал концерт столичный вокальный ансамбль "Дорос". А ближе к полуночи присоединились к верующим.

После торжественного богослужения крестным ходом перешли на озеро за Храмом. Здесь в канун Крещения возвели ледяной храм для традиционного купания.

Полночь. Частоозерский священник трижды окунает крест в воду, произносит молитву. Считается, что с этого момента вода становится целебной. И окунание в иордань принесет исцеление души и тела.

Желающие окунуться в частоозерскую купель приехали из разных районов области. Присоединился к купанию почти весь состав ансамбля "Дорос". Как рассказали вокалисты, на голос такие процедуры не влияют, а настроение поднимают.

АЛЕКСАНДР КАМЫШИНЦЕВ, ВОКАЛИСТ ГРУППЫ "ДОРОС":

- Ну, я в принципе купаюсь с детства каждый год практически, здесь понравилось, что все обустроено для людей, все удобно, все светло, это самое главное, мне кажется, то что здесь светло.

Организатор купаний - депутат Государственной думы Александр Ильтяков, купание в проруби рекомендует и пропагандирует.

АЛЕКСАНДР ИЛЬТЯКОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ:

- История нашей купели идет с 2004 года. Получается - 13 год сегодня, ощущение как будто заново родился, каждый раз одно и то же, это наподобие, знаете, наподобие счастья причащения, счастья исповеди, как перерождение происходит и это происходит каждый раз.

- Какие ощущения?

- Нормальные!

- Не холодно?

- Не-е-ет!

В Крещенскую ночь на купание решились несколько десятков человек. Еще столько оказались в группе поддержки.

ЮЛИЯ СВЕТЛАКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- По церковным канонам даже в Крещенскую ночь окунаться в ледяную воду верующим вовсе не обязательно. Если здоровье не позволяет, вполне достаточно водой из иордани умыться. А тем, кто остался дома - просто принять душ. Ведь в эту ночь вся вода считается освященной.

По словам организаторов, ежегодно Ледяной храм посещает несколько тысяч человек. Он будет открыт еще две недели.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345