В ночь с пятницы на субботу православные верующие встретили Рождество Христово. На праздничной службе в кафедральном соборе Александра Невского в Кургане побывала Мария Львова.

 


МАРИЯ ЛЬВОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- В эту праздничную ночь несмотря на метель к главному храму Зауралья стекаются люди. Многие приходят семьями, некоторые с детьми. Кто-то приезжает из отдалённых сёл и деревень. Для православных христиан - это особенный праздник, наполненный светом и надеждой.

ТАТЬЯНА КАЙГОРОДЦЕВА, ВЕРУЮЩАЯ:

- Добра не хватает, мира, любви больше хотелось бы. Вот и пришли. Для себя лично, для всех людей.

ВАЛЕНТИНА МУСИЕНКО, ВЕРУЮЩАЯ:

- Спаситель приходит к нам. Как не прийти... Вот, еле иду.

АЛЕКСАНДР ШАГАЛИН, ВЕРУЮЩИЙ:

- Я жду мира в душе. И вообще считаю, что так правильно.

Подходить к храму люди начали за час до полуночи. Во дворе собора их встречал ледяной вертеп. Здесь каждый мог поставить свечи. Зажечь, правда, их не удалось, метель разыгралась не на шутку. О начале службы возвестил колокольный перезвон.

Праздничное богослужение в храме возглавил митрополит курганский и белозерский Иосиф.

- Аминь.

В стенах собора собрались сотни верующих. Считается, что во время всенощной рождественской службы у человека есть уникальная возможность приблизиться к Богу, побыть наедине со своими мыслями, произнести слова благодарности и прощения.

НАТАЛЬЯ КУДРИНА, ВЕРУЮЩАЯ:

- Рождество - это такой праздничный, сказочный такой для всех верующих праздник. Хочется, наверное, почувствовать атмосферу веры, надежды, добра, любви. Волшебства и праздника хочется. Чудес, скажем так, да.

ВАЛЕНТИНА МУСИЕНКО, ВЕРУЮЩАЯ:

- Хочется, чтобы люди более внимательные были друг к другу. Чтобы любили всех, прощали всем всё.

Праздник Рождества Христова завершает у православных сорокодневный пост. Сейчас идут "святые дни". В народе их издавна называют "святками". Они продлятся до праздника Крещения Господня 19-го января.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345