Гала-концерт экспериментов прошёл в центральной детской библиотеке имени Островского. Опыты проводили не профессиональные учёные, а обычные школьники.



Жидкое превратить в твёрдое, управлять красками, оживлять предметы. Кажется, этим юным учёным и волшебной палочки не надо. У них свои секреты волшебства - законы физики и химии.

ЕВГЕНИЙ ЕВСТРОПОВ, УЧАСТНИК ГАЛА-КОНЦЕРТА ЭКСПЕРИМЕНТОВ:

- Я могу провести один опыт, как шарик надуть без воздуха. Если муку смешать с уксусом получается углекислый газ и сам шарик надувается.

И пусть Женя ещё путает муку и соду - не мужское это дело разбираться в кулинарных премудростях. Хотя для проведения некоторых опытов, действительно, нужны съестные продукты. На поверхности жирного молока можно рисовать замысловатые узоры, вода преломляет свет и переворачивает всё в ног на голову. Эксперименты с уксусом и содой дают зрелищный эффект - проснувшегося вулкана.

ЛЮБОВЬ ЧЕРНИКОВА, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОГРАФ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ НИКОЛАЯ ОСТРОВСКОГО:

- Наука окружает нас всегда повсюду. И надо быть чуть внимательнее, чтобы увидеть какой-то интересный эксперимент, опыт, который мы можем сделать даже на собственной кухне. Наши опыты абсолютно безопасны для детей. Из подручных средств иногда что-то дети сами создают для этих опытов, какие-то предметы необычные.

Творческая лаборатория появилась в библиотеке Островского в этом году. За полгода её посетили более ста курганских школьников в возрасте от семи до двенадцати лет. На гала-концерт пригласили друзей и родственников.

АИДА ГАСЫМОВА, МАМА УЧАСТНИКА ГАЛА-КОНЦЕРТА ЭКСПЕРИМЕНТОВ:

- Детям это очень интересно. Они просятся. Мы были один раз. И вот пришли второй раз. Нам это очень нравится - опыты проводить.

И пусть репетиции опытов, как правило, проходят на кухне, говорят мамы. Главное, чтобы ребёнок был увлечён. Сотрудники библиотеки соглашаются. С появлением лаборатории дети стали больше читать научно-популярной литературы. А ради этого некоторые неудобства можно и потерпеть.

- Из бутылки пена лезет, брызги вокруг, шарик вылетает. Все - Ууууууу.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345